ГлавнаяБлогиЛучшее за неделю

Жадан о Кернесе, лифчик Штепы и быт карпатских сыроваров

А также интервью Мишеля Терещенко после выборов и новый образ столичнойой Троещины в клипе датской певицы Мё. Все лучшее, что мы нашли в Сети с 24 по 30 октября.

Читайте блог "Лучшее за неделю" каждые выходные, подписывайтесь на нашу рассылку и лайкайте в facebook.

Почему сидит Штепа

Фото: focus.ua/Константин Буновский

Бывшая мэр Славянска Нелли Штепа угодила в Харьковское СИЗО по подозрению в терроризме и посягательстве на территориальную целостность Украины. Автор LB.ua Евгений Плинский поговорил с подозреваемой. Разговор вышел не менее интересный, чем авторское предисловие перед вопросами и ответами.

Цитата:

Я его спросила: «Чего ты все ходишь возле меня? Он ответил: «Гиркин приказал, если будет захват, чтобы я тебя расстрелял». Я знаю, что с Большим кто-то встречался из моих знакомых, и ему заплатили 5 тысяч долларов за то, чтобы меня оставили живой. Но я на всякий случай выцарапала у себя на ноге имя Неля Штепа и вышила на лифчике имя и дату рождения — чтобы опознали тело, если меня выбросят куда-то мертвой.

Жадан сказал за Кернеса

Фото: 24tv.ua

Мэром Харькова будет Геннадий Кернес - он набрал более 50% голосов уже в первом туре выборов. Почему после всего пережитого за последние полтора года харьковчане выбрали человека, который для многих олицетворяет режим Януковича? Журналист издания Cultprostir.ua поговорил с харьковским писателем Сергеем Жаданом на эту тему.

Цитата:

Голосували радше за свого, за того, до кого звикли. Ну і звісно – за нові лавочки й заасфальтовані дороги. Ми чомусь часто недооцінюємо бажання наших співгромадян жити в комфорті. Ми вимагаємо від них мислити стратегічно й геополітично. А в більшості випадків уся стратегія полягає у відремонтованому під’їзді.

Победа Терещенко

Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Бизнесмен Мишель Терещенко, внук того самого Терещенко, уже давно живет в Украине, но гражданство получил всего полгода назад. И на первых же выборах успешно баллотировался - стал мэром Глухова, что в Сумской области. Журналист Катерина Пешко из "Главкома" поговорила с победителем и выяснила, как прошла кампания, кто всем в области заправляет и какие планы у Мишеля.

Цитата:

Мы делали кампанию против системы Деркача, который сейчас контролирует все-все на Сумщине. Губернатор – это человек Деркача, прокурор – человек Деркача, милиционеры – люди Деркача, ректор университета – человек Деркача, главврач – человек Деркача. На Сумщине школа-интернат не может поменять женщину, которая убирает комнаты, без разрешения Деркача.

Быт карпатских пастухов

Фото: birdinflight.com, Иван Черничкин

Сильная фотоистория Ивана Черничкина о жизни карпатских пастухов-сыроваров на Birdinflight.com. Много снимков, но есть и авторский текст, который эти карточки прекрасно дополняет.

Цитата:

Образ пастуха идеализирован в сказках, песнях, в кино и мультфильмах. Ну а возможность на полгода свалить из дому в горы от назойливой жены, непослушных детей и злой тёщи делает труд пастуха идеальным для большинства мужчин.

Этот миф правдив только в той его части, что из дому свалить на полгода действительно удастся. Но все эти шесть месяцев придётся пахать как проклятому, вставая до восхода и ложась спать, когда солнце уже давно закатилось за горизонт.

Новый-старый образ Троещины

Датская певица Мё записала свой новый клип в киевском районе Троещина, который считается далеко не самым благоустроенным и спокойным. Впрочем, из клипа это понятно. А еще понятно, что Троещина все чаще становится павильоном для съемок - тут расположена одна из крупных украинских киностудий, а трубы местной ТЭЦ часто бывают на телеэкранах.

PS Подбирал материалы Андрей Яницкий. Подписывайтесь на рассылку блога и лайкайте страницу блога в facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram