ГлавнаяБлогиБлог Степана Романюка

Бедная Юля

Врачи немецкой клиники «Шарите» публично обнародовали свои выводы о болезни Юлии Тимошенко.

Фото: micro-news.ru

Диагноз

Вначале о лечебнице, где приготовлена палата для оказания медицинской помощи Юлии Тимошенко. По мнению немецких специалистов, клиника «встречает теплой светлой атмосферой, которая указывает на широкий спектр оборудования по современным медицинским стандартам; к самому зданию нет никаких критических замечаний, материальное оснащение диагностического и терапевтического отделения является широким и позволяет проводить значительное количество лечебных мероприятий».

По словам работников Минздрава, немецкие врачи отмечают полную готовность украинской стороны к сотрудничеству, они также подчеркивают беспристрастность специалистов учреждения и не сомневаются в профессиональной квалификации руководства отделения.

Кроме того, харьковская больница оснащена телемедицинскими приборами, которые позволяют проводить телемедицинские конференции не только внутри страны, но и с другими странами Европы. То есть, специалисты клиники «Шарите» смогут в любое время принять участие в консилиуме при помощи видеомоста, что практикуется в Европе и Америке уже давно.

И самое главное. Впервые светила лучшей в Европе клиники приоткрыли занавес над тайной диагноза. Профессор Айнхойпль подтвердил, что Тимошенко больна: «У нее позвоночная грыжа, которая вызывает сильные боли. Она почти не может передвигаться и вынуждена постоянно лежать». Немецкий врач также отметил, что боли связаны сильным нервным напряжением, которое испытывает Тимошенко: «Любая боль имеет изначально психосоматический компонент. Эта ситуация немного отличается от того состояния, когда человек страдает от хронических болей. Госпожа Тимошенко подвержена особому стрессу, она испытывает больше страха, чем нормальный заключенный».

Известный графолог Григорий Семчук, проанализировав письмо Юлии Тимошенко судье Киевского районного суда города Харькова, пришел к выводу, что пациентка «находится в состоянии сплошного невроза и стресса».

Вывод один: Тимошенко больна и нуждается в серьезном лечении, прежде всего, в психологической помощи. Наступает момент, когда все прочие прелести жизни отступают на задний план. Похоже, это понимает и сама Юлия Тимошенко, однако вырваться из порочного круга ей не так просто.

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Головокружение от успехов

Говорят, если человек искренне поверит в то, что он сможет пройти по раскаленным углям и не обжечься, он пройдет, и не обожжется! Но если он вздумает это сделать еще раз – организм сам воспротивится этому опыту.

Юлия Тимошенко однажды прошла по раскаленным углям. В первом нулевом она вышла из Лукьяновки победительницей, этот день стал поворотным пунктом в ее политической карьере, предопределивший стремительный рост к самым вершинам власти. Через десять лет все оказалось гораздо серьезнее. Но дело даже не в этом. В случае первого ареста многие от нее отвернулись, Тимошенко стояла за себя и готова была отвечать за свои собственные прегрешения. Обладая недюжинным характером и волей, она преодолела страх.

Сегодня, взгромоздившись на ее хрупкие плечи, пройти по раскаленным углям хотят тысячи грешников, записавшихся в ее единомышленники. И никто из них не верит ни в непогрешимость самой Тимошенко, ни в свою собственную. Такой моральный груз непосилен ни одному человеку, будь он в тысячу раз сильнее маленькой пятидесятилетней женщины.

В годы триумфа Тимошенко была окружена десятками высокопоставленных поклонников. Они суетились вокруг нее в надежде получить приличную должность, стать депутатом, получить пару десятков миллионов в счет рекапитализации банков, приватизировать завалявшийся заводик, отхватить десяток гектаров земли то ли в столичном пригороде, то ли на берегу моря. Слабая женщина не могла устоять перед комплиментами респектабельных мужчин, оставаясь при этом в абсолютном одиночестве.

Придя во власть из криминального бизнеса, а в свете последних уголовных дел в этом вряд ли кто-либо сомневается, Юлия Владимировна в этой власти ничего менять не собиралась. Вспомните хотя бы одну реформу, на которую подвиглась власть за годы ее премьерства! Ее устраивали суды, в том числе знаменитый Печерский, однажды наложивший запрет на любую критику правительства Тимошенко. Ее устраивала прокуратура, отозвавшая все уголовные дела против компании ЕЭСУ, возбужденные, в том числе, и против Юлии Владимировны. Ее устраивал Верховный суд, не нашедший состава преступления в ее коммерческой деятельности.

Ей было комфортно жить и работать по тем правилам, которые были придуманы до нее. Оффшорные счета? А как расплачиваться в дорогих гостиницах и ювелирных магазинах? Шикарная загородная дача? Ну конечно же на время одолженная сердобольным олигархом за красивые глазки!

Дискомфорт наступил одновременно с потерей власти. Она никак не могла смириться, что «все пропало». Ее начала одолевать болезнь, которую доктор Айнхойпль деликатно назвал «психосоматическим компонентом».

И эту болезнь надо лечить, а не наказывать за ее приобретение пациента!

Фото: Макс Левин

Политическая психосоматика

Затеяв политический процесс против Тимошенко, а в такой квалификации судебного преследования лидера оппозиции вряд ли здравомыслящие люди сомневаются, власть и сама продемонстрировала психологическую неуравновешенность.

Получив достаточно потрепанное государство в 2010 году, на Банковой не спешили что-либо менять в державном хозяйстве. Их ведь тоже все устраивало – и оффшоры, и откаты, и суды… Не устраивал только один человек – Юлия Тимошенко. Потому что Тимошенко не устраивал новый президент и новая власть, и она не хотела с этим смириться. На фоне взаимного отрицания у власти начал развиваться комплекс неполноценности. Болезнь прогрессировала, а неосознанный страх и необъяснимая тревога требовали сиюминутных решений.

В какой-то миг на Банковой подумали, что этот страх можно загнать за решетку. Закрыть в темнице, выставить стражу у ворот. Так было сколочено первое дело Тимошенко о превышении ее полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Люди, которые лично ненавидели Юлию Владимировну, стали на весь мир клеймить ее позором.

А мир с изумлением все это слушал. Потому что мир понимал: на этой территории нет правых, и нет виноватых, они все плоть от плоти из криминала девяностых. Не надо полагать, что на западе и на востоке не знают, откуда взялись украинские олигархи, впоследствии скупившие власть на корню. Но прагматические европейские политики, думающие о интересах своих стран, вынуждены были выбирать. Ближе для них оказалась украинская оппозиция, которая, еще будучи при власти, задекларировала европейский выбор.

На Банковой ничего лучше не придумали, как броситься вдогонку в Европу. Скорее всего, боясь санкций со стороны Европейского союза, которые в Брюсселе напрямую связывают с делом Тимошенко. Но, оказалось, поздно. До мидовских дипломатов с Десятинной там уже побывали юлины эмиссары. В Брюсселе Украину, по сути, лишили всяческих надежд даже на ассоциативное, не говоря уже о полноценном членстве в ЕС.

«Дело Тимошенко» не способствовало укреплению отношений и с Москвой. Косноязычные спикеры Банковой не придумали ничего другого, как записать в сообщники Тимошенко российского лидера Владимира Путина. Говорят, при встрече в Кремле Владимир Владимирович напомнил об этом Виктору Федоровичу прежде, чем пожать руку.

Оказавшись меж двух огней, власть окончательно загнала себя в тупик. Ее действия, как на западном, так и на восточном направлениях ограничены ранее произнесенными заявлениями. Каждый шаг лишь усугубляет положение. И какими бы не казались «железными» аргументы очередных дел, возбужденных против Тимошенко, как бы толерантно не вели себя судьи, любой приговор будет воспринят как неадекватный.

Профессор Айнхойпль, точно поставивший диагноз Юлии Тимошенко, избегает любой немедицинской терминологии. Он врач, он давал клятву Гиппократа. Мы же можем на полном основании предположить, что речь идет о болезненном синдроме, который поражает не только конкретных лиц. Ему могут быть подвержены и власть, и оппозиция, и все общество.

Синдром,когда страх довлеет над реальностью…

Степан Романюк Степан Романюк , Журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram