ГлавнаяБлогиБлог Сергія Капліна

Декабрист Ринат Ахметов

Я наверное самый счастливый человек - у меня день рождения 15 декабря именно в этот день мы проведем очередной миллионный марш. Счастливый, также, наверное, - Азаров - у него 17 декабря день рождение. На марше его будут очень многие - поздравлять.

Но самый счастливый, точно, Ринат Ахметов. Он первый декабрист-миллиардер. Мне очень понравилась одна строчка из его сегодняшнего заявления: пусть кто-то потеряет рейтинг, но вырастит рейтинг страны. Очевидно, что "спасение" ситуации - в Раде, а не за круглым столом Януковича или Кравчука. Президент будет "водить козу" до первых ландышей, истощать майдан и его единодушный евро порыв.

Новый премьер - очевидно, ненадежная для Януковича ситуация: как в раскладе 15 года, так и для реставрации его позиций сейчас. Кто? Арбузов, Вилкул, Левочкин? Эти молодые люди съедят Януковича за первым же своим политическим завтраком. Пенсионер Николай Янович - другое дело: опытная мусорная корзина отвлекающая внимание от "портрета". Лавочка запасных у Януковича безумно короткая, вариантов практически нет. Короче, самоубийц нету.

Так вот, решение - в парламенте. Оживление переформатирования, формирование новой повестки и сигнал президенту о кардинальных переменах, - родит отставку премьера. Что дальше? А ничего: новое правительство должно опираться на сильного президента-реформатора. План реформ должен быть уникально масштабным: это война с вызовами - с коррупцией, неэффективностью, непродуктивностью, безответсвеностью и непроектностью. Лучше, что б эта "война" была гражданской: общество должно участвовать в восстановлении страны. Например, большой бизнес должен вписаться в парадигму этих фундаментальных устремлений новой власти. Это большая стройка и капремонт.

Поэтому, выскажу свое личное мнение: хотите жить в этой стране - вместе добейтесь абсолютной власти, таким образом переговоры должны проводиться исключительно с одной целью: правовой режим и время отставки, минимальные гарантии безопасности. Иначе, мы не зачнем новой Украины.

Я понимаю, что мой план не совсем вписывается в политическую действительность, в том числе, мировой дипломатии, геополитической конъюнктуры и тд. Знаю, нам будет трудно. Но, давайте наконец дерзко и ответственно делать свою историю, а не художественно оформлять ее переговорами и круглыми столами.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram