ГлавнаяБлогиБлог Нелли Вернер

Прочь из Зазеркалья

Эй, нейтральные! Сколько же еще пыток, издевательств над жизнью, здоровьем человека, не говоря уже о его правах, должно состояться, чтобы вы перестали считать риторическим вопрос: «А какая у нас есть альтернатива Януковичу?» - и хмыкать, скептически пожимая плечами?

Фото: LB.ua

А те, кто «за глаза» по инерции кличет выходцев и Западной Украины фашистами – разве вам всё еще не ясно, что спецподразделение «Беркут» – это украинское Гестапо в его первозданном виде? «"Беркут" нужно не люстрировать, а кастрировать – выродки не должны приносить потомство», - эти слова одного хорошего журналиста, возможно, заставят вас хотя бы задуматься.

Эй, истерящие безумцы, и те, кто спокойно оправдывает насильственную смерть - разве вы не допускаете, что однажды она может прийти и в ваши дома?

Цинники, меняющие человечность на несколько грязных купюр – вы что-то слышали о продаже души? Деньги не пахнут только в кино, в жизни они могут вонять трупами, если вы не знали.

«Бомбилы», водители всех мастей! Это могли быть ваши джипы и лады, разбитые ночью нанятыми властью бандитами-«титушками». Вы думали о том, сколько непричастных к Майдану «тачек» попалось под горячую руку этих орков?

Предприниматели, от страха давно поместившие свое мнение в зад - а вы точно уверены, что, венувшись завтра в свои магазины, не обнаружите там живописных следов погрома, достойных профессиональной фотосессии?

Родители, которые «за стабильность» - оглянитесь, не ваших ли это детей избивают в лесах и подвалах до полусмерти? А может, пока не их?.. Что ещё должно произойти, чтобы ваши сердца приняли вид людских? Вы совсем не задумывались над тем, как искоренить в себе рабство?

Эй, гламурные клиенты ночных клубов, спортзалов и салонов красоты, с утра до ночи хвастающие новыми «луками» - вам не страшно от того, что в нескольких километрах от вас идет война, разрываются бомбы и гибнут молодые, красивые люди?

Безразличные, которых заботит лишь собственные благополучие и внешность! Вам и правда плевать на то, что государство, даже не пытаясь «перевести стрелки» на кого-то другого, день за днем ведет «партизанскую» охоту на своих граждан? Прямо на улицах, на ваших привычных маршрутах те, кто давал присягу защищать народ, снова и снова выкрадают ваших соседей, калечат без суда и следствия - а вы все так же молчите?

Вы, призывающие Майдан к законности – разве вам до сих пор не заметно, что каждый шаг этой власти нарушает границы правового поля? Аналитики и критики, претендующие на объективность, так ли равнозначны грехи и мотивы обеих сторон конфликта? Иначе говоря, можно ли в процессе против дьявола сохранять нейтралитет?

Дети, студенты-первокурсники съезжаются со всей страны в сердце Киева и записываются в «отряды самообороны», даже не беспокоясь о том, что могут умереть в бою – тогда как вы, взрослые мужики и те самые бабы, которые «коня на скаку остановят», осиживаетесь перед телеком или компьютером и за рюмкой водки говорите свое «фе» протестам…

Донецкие, киевские, одесские и днепропетровские «ультрас» – непримиримые крайние фаны вечно соперничающих футбольных команд – внезапно кричат боевой клич в унисон, стоя по одну сторону баррикад.

Сегодня никто не может оставаться в стороне. Безопасность - иллюзия.

Мой приятель, хороший врач и убежденный прагматик в политике, еще неделю назад с изрядной долей сарказма критиковавший Майдан и всех, кто к нему причастен, сейчас всерьез рассуждает о том, как увеличить мощность «коктейля Молотова», предлагает действенные рецепты. Пару дней назад «правозащитники» садистски избили его коллег – незнакомых докторов, спасающих жизни на передовой.

Вы смотрите – и не видите. Слушаете – и не слышите. Откройте глаза и уши, внимайте реальности - это похоже на апокалипсис в отдельно взятом государстве.

Ни слова о национализме и долгах перед родиной. Я – космополит. Вы могли бы жить в другой стране мира – но выбрали эту. Молчанием или руганью, вы выбрали для нее эту власть. Считаете, ваши дети всё это заслужили?

Шутки в сторону. Прочь из Зазеркалья.

Янукович должен уйти.

Нелли Вернер Нелли Вернер , Журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram