ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Коалиционные конвульсии

Не успели наши избранники вернуться из отпуска, как сразу начали радовать всех своими публичными изысками. Импульсивные и бессмысленные заявления лидеров фракций коалиции свидетельствуют о том, что «Больной скорее мертв, нежели жив…». Посудите сами. То вдруг Яценюк разразился грозным спичем про Референдум и вспомнил, что власть в Украине принадлежит народу. Кто бы мог подумать?

Фото: Сергей Нужненко

То лидеры вечно блуждающей «Самопомощи» решили отозвать «своего министра», тем самым официально подтвердив квотный принцип и наличие договорняков при формирования правительства. Причем, министра отзывают, а сами из коалиции не выходят. На всякий случай. Ноу-хау в политических процессах: быть в коалиции, но в …оппозиции.То Юля, наша красно-солнышко, решила напомнить всем о своих премьерских амбициях и о жажде мщения тому же Яценюку. Так прямо и сказала, что правительство надо менять полностью, включая Премьера. И что пора уже что-то делать… И что ни пяди украинской земли врагу…и будем за Донбасс горой стоять.

Ну и Луценко решил тоже в грязь лицом не ударить и продемонстрировать избирателям непримиримую и принципиальную позицию президентской партии, потребовав (вдруг) отчета Кабмина. А еще в противовес Яценюку, выдал перл, что мол, не дело населения судьбу Конституции решать. И что этому народо-населению есть чем заниматься. А вот великие умы в парламенте должны определять судьбу страны. В том числе, в вопросе статуса Донбасса.

А тут еще и главный радикал Ляшко, заскучавший в оппозиции, решил вернуться в «лоно заклятых друзей». Вернее, к финансовым потокам. Принципиальный наш. Вот и мочит без разбора, заявляя всюду о необходимости формирования новой-старой коалиции с его, Ляшко участием. А чтоб получить парочку министерских кресел, решил напугать партнеров своим желанием стать Премьером…

В общем, Палата номер 6. Сплошные торги и «толковища», без учета объективных реалий и мнения людей. Все эти импульсивные словесные изыски более похожи на предсмертные конвульсии всего этого «правящего организма». Каждый пытается сохранить лицо перед избирателями, но сделать все возможное, чтобы избежать новых выборов. Вот и демонстрируют единство противоположностей. Покусывая при этом друг друга. Но не смертельно. Авось придется еще поработать. Все хотят и «крестик не снимать, и трусы не надевать…» Типичная украинская политика последних лет. Хотя всем уже очевидно, что полностью проваленное коалиционное Соглашение и взаимная ненависть партнеров, делают невозможным дальнейшую продуктивную законотворческую деятельность, направленную на благо страны. Так что, неадекватное поведение многих коалициантов, неспособность сформировать дееспособное правительство без квотного распределения и нежелание брать на себя персональную ответственность за провалы реформ, плавно ведут нашу страну к очередным внеочередным и досрочным...

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram