Лед тронулся

То, о чем так долго говорили "большевики", "меньшевики", и те, кто посредине, свершилось! Главное требование общества о досрочных выборах в Парламент и перезагрузке власти, входит в практическую плоскость.

Фото: Макс Левин

Выход "Свободы" и "Удара" из коалиции открывает правовые перспективы для проведения досрочных выборов 26 октября. Юридический механизм запущен. Через месяц - в День Независимости Украины - можно ожидать Указа Президента. Очень важно, что прекращение деятельности деградированного и недееспособного нынешнего состава ВРУ проходит легитимно и конституционно.

Однако, проведение досрочных выборов само по себе не гарантирует реальную перезагрузку. Ведь основная задача - не допустить в будущий Парламент тех, кто голосовал 16 января за диктаторские законы, после чего в стране началась революция. Да и многих других "парламентских аксакалов", чья деятельность привела Украину к сегодняшнему плачевному состоянию. Все потому, что нынешний избирательный Закон открывает прекрасную возможность для того, чтобы "на манеже оставались все те же".

Формула, при которой половина Парламента будет формироваться по ЗАКРЫТЫМ спискам, а вторая половина - на мажоритарных округах, не соответствует настроениям в обществе и европейским нормам. В нынешних условиях это самая коррумпированная система, которая не позволит "открыть шлюзы" для вхождения в Парламент нового постмайдановского поколения политиков. Ведь очевидно, что те, кто нещадно грабил страну все эти годы, способны купить и место в списке, и окучить любой округ. Особенно на Юге и Востоке Украины. Нехитрый набор стандартных избирательных технологий в виде детских площадок, концертов и гречки (а это миллионы долларов) вряд ли способны осилить те, кто боролся с режимом Януковича и отстаивал право жить в свободном, демократическом обществе.

Поэтому, если мы действительно хотим очистить "авдиевы конюшни" здания под куполом и сформировать качественно другой Парламент, с другими персоналиями и иными принципами, мы должны сделать все возможное для принятия нового избирательного закона. Убежден, что только пропорциональная система с открытыми региональными списками способна провести к реальной смене политических элит и возродить украинский парламентаризм. Будущий состав ВРУ просто обязан расследовать все преступления многих нынешних "слуг народа", которые обслуживали режим Януковича, разгоняли Майдан, привели к потере Крыма и финансируют подонков-террористов на Востоке Украины. А для этого необходимы новые правила игры. Иначе, мы можем провести Выборы, не имея при этом Выбора.

А пока, лед тронулся. И у нас появился шанс отправить на свалку истории многих парламентских долгожителей. Главное, правильно им воспользоваться и "заставить" нынешний состав ВРУ принять новый избирательный закон.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram