ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Cиндром старшего брата

Вторую неделю весь украинский политикум и экспертное сообщество, на всех отечественных телеканалах обсуждают итоги выборов Президента… другого государства. Как будто эти самые итоги стали для нас неожиданностью. Причем, обсуждения примитивны, и, на мой взгляд, унизительны для нашего государства (если мы еще помним, что Украина,- независимое государство).

Фото: Макс Левин

Вопрос «повестки дня» один: как будет вести себя Путин в отношении нашей страны? Уже в одном этом вопросе присутствует страх и самопринижение, т.е. «комплекс младшего брата» (или сестры) стал настолько очевиден, что невольно вспомнились слова Маргарет Тэтчер: «Страх никогда не станет фундаментом внутренней политики. Да и внешней тоже». О какой самоидентификации, построении единой украинской нации или о каком формировании национальной идеи можно говорить?

Это внутри страны наша власть демонстрирует свою «силу» и непотопляемость. Когда репрессивный аппарат огромного количества контролирующих органов (официально именуемых правоохранительными) готов «сломать» любого в отдельности, и весь украинский народ в целом. Это здесь можно уничтожать бизнес и отбирать предприятия, платить нищенские зарплаты и пенсии, чтобы во время т.н. выборов было бы легко манипулировать сознанием людей, подбрасывая с барского плеча 100 грн. или продовольственный паек (какое унизительное слово в 21 веке!).

А тут прямо заволновались все: Путин пришел (как будто он куда-то уходил). И что же нам теперь делать? Может, Крым «отдать» вместе с нашей «гордостью» - ГТС? Или металлургию «сдать» для пущей убедительности? Нет. Наверное, пора уже осознать свое геополитическое предназначение и начать строить свою внутреннюю и внешнюю политику на основе равноправного партнерства и защиты собственных национальных интересов. И помнить при этом, что внешнюю политику необходимо строить из возможностей другой страны. А не из ее намерений. А еще не забывать, что править – значит не властвовать, а исполнять обязанности. Да и о Конституции вспоминать. Тогда и результаты выборов в соседней стране будут восприниматься совершенно иначе. И нас больше будет беспокоить судьба собственного народа и собственной страны. А значит, мы более осознанно будем подходить к нашим выборам. И к нашему выбору.

А вообще, по результатам выборов в России, вот что подумалось. Помните ставшее крылатым выражение Л. Кучмы: «Украина - не Россия». И действительно, получается, что мы достаточно разные. Вряд ли (и слава Богу) в Украине коммунист будет всегда набирать более 17%. Вряд ли наш олигарх (не скрывающий этого) сможет набрать более 7,5% голосов избирателей. И вряд ли, в Украине скоро появится политик, который после 12 лет власти будет иметь поддержку миллионов (не важно, верить ли в цифру 63% или фальсифицировали 10-15%). Сегодняшний украинский менталитет и сегодняшний российский образ мышления - разные. Да и структура государственного управления в корне отличается.

Вывод: у нас свой путь. Сложный, тернистый, с отвратительными явлениями и постоянным «революционным синдромом», но свой. Больше европейский, нежели азиатский. Главное, отыскать этот путь, и не сбиться с него. Потому, что «…когда не знаешь, к какой гавани держишь путь, ни один ветер не будет попутным» (Сенека).

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram