Приоритеты

Говорить о приоритетах важно. Во всех сферах жизни сегодня. Важно, но и невероятно сложно.

Тяжелейшие три месяца революционных потрясений в Украине, завершившееся трагедией смерти людей и крахом прежнего режима – без остановки переросли в агрессию России в Крыму и заказную дестабилизацию по всему юго-востоку страны.

И без того неконсолидированные элиты обновляющегося украинского общества, получили новые потрясения и новый вызов. Серьезный – не бутафорский. Не отсидеться в тени, не спрятаться – все очень быстро проявляется.

Кроме того, на фоне завышенного постреволюционного обостренного восприятия людей, жажды НЕМЕДЛЕННОЙ справедливости и порядка – систематически верно действовать становится невероятно сложно. Для таких действий нужно иметь изрядный запас сил, уверенности и мужества – так как большинство системных действий должны разворачиваться вне мнения о них, и популярных среди людей таких системных действий не много.

К этому следует добавить текущее плачевное положение вещей во всех сферах жизни страны – идеальные модели изменений почти нереализуемы из текущего положения. Что бы сохранить жизнеспособность систем – управленческо-административной, финансово-экономической, правоохранительной, социальной – приходится искать переходные, конформистские модели изменений. Это не может быть ни популярно, ни легко – но такова реальность. Такова цена, которую приходится платить обществу за действия, свергнутого в Украине режима. Такова, по итогам кризиса, точка падения, из которой приходится подниматься.

И все же – о приоритетах.

Их не может быть много.

Стабильная политическая система в стране, стабильная модель вне коррупционной экономики, безопасность и качество жизни. И значит чувствовать себя – счастливым человеком в свободной стране. Вот и все...

p/s О сегодняшних боях с терористами в аэропоту Донецка, Мариуполе и Славянске не пишу намеренно – пусть пишут военные корреспонденты. Устаешь жить только войной. Враг изрядно побит,потерь у наших – нет – и это главное. Значит, есть время думать о главном и... держать порох сухим.

Арсен Аваков Арсен Аваков , Министр внутренних дел Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram