ГлавнаяБлогиБлог Арсена Авакова

Обыск в банке "Базис". Кто за этим стоит?

В банке Базис с утра обыски, как и в оставшихся структурах АО Инвестор. НБУ вроде как принял решение о ликвидации банка.

Политическая целесообразность победила, НБУ проиграл борьбу (если вообще боролся) политиканам от ПР.

Архивное фото. 07.07.2011
Фото: dozor.kharkov.ua
Архивное фото. 07.07.2011

В интервью сайту Главком 23 августа 2012 года глава Харьковской областной государственной администрации Добкин выдал следующее на вопрос журналиста:

«В первой части разговора вы упомянули банк «Базис» и связали его с экс-губернатором Аваковым, который сейчас вынужден находится заграницей. Объясните, как случилось, что этот банк сейчас доведен до глубокого кризиса? Г-н Аваков в интервью «Главкому»возложил вину на политических оппонентов. По его словам, стабильное финучреждение атаковали умышленно. Также Аваков говорит, что теперь не имеет отношения к этому финучреждению.

Вот у меня информация о банке «Базис» (показывает на стопку документов на столе), подготовленная специалистами, которым я доверяю. Из банка, начиная с 2009 года, когда еще Аваков был губернатором, они вывели из депозитов 960 млн. грн. Банк лежит. Не сегодня – завтра, я думаю, будет объявлено о его ликвидации. И людям будет выплачиваться максимум по 150 тыс. грн (через Фонд гарантирования вкладов, - «Главком»). Это та же самая ситуация что была с банком «Украина». Только то - всеукраинский масштаб, а «Базис» - локальный.

Они забрали деньги и положили векселя, неподкрепленные ничем и «вымыли» деньги большого количества людей. Выпускались векселя под газ, который должен был добываться в будущем на определенных участках. Но геолоразведка и бурение потом не подтвердили там нахождение газа.

И все же. Проблемы у этого банка почему-то начались не в разгар кризиса, а после смены власти. Поэтому подозрение, что все связано с политикой, имеет под собой почву.

Можно говорить все, что угодно…»

Даже законченному идиоту, хоть издали наблюдающему за банковскими балансами ясно, что у банка Базис никогда не было таких объемов депозитов вообще, не то что погашенных.. Следовательно – или Добкин – законченный идиот. Или злонамеренный обманщик и провокатор.

Спустя неделю по выходу интервью стало известно о возбуждении уголовного дела примерно в формулировках данных Добкиным. Ознакомился со стопочкой на столе ( как сказано в интервью) – придумал формулу атаки оппонентов - и дал команду УБЭПовцам – этим грязным шавкам режима – ФАС!?

Скорее всего так и было.

Не подумайте – и о себе любимом Добкин не забыл. Утверждают, что параллельно по Харькову банк «Золотые ворота» начал скупать обязательства банка Базис с дисконтом. Как многим известно - совладельцами «Золотых ворот» выступают члены семьи Добкина и афелированные с Кернесом люди).

Вот так просто..

Вместо мафиозного босса – глава ОГА под управлением карлика, вместо мальчиков с битами УБОПовцы,  прокуроры с судейскими на обслуге..

А захваченное, награбленное  – в  хозяйский дом, в общаг, в воровскую кассу..

И плевать они хотели на реальных вкладчиков, реальную экономику и судьбы людей.

И политических оппонентов притопим и, что не маловажно – награбим! – вот их главный посыл.

Арсен Аваков Арсен Аваков , Министр внутренних дел Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram