Аграрный сектор Украины: перспективы и препятствия

Сельское хозяйство – одна из главных составляющих украинской экономики. По данным Госстата, в 2017 году доля аграрно-промышленного комплекса в ВВП страны составила около 12% (или 340 миллиардов гривен). Более 40% украинского экспорта - продукция сельхозпроизводства на общую сумму свыше $15 миллиардов. Однако эти цифры могут и должны быть гораздо выше.

Фото: pridnestrovie-daily.net

Украинский АПК стабильно растёт даже в условиях постоянного продления моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. В 2017 году наши аграрии собрали 62,3 млн тонн зерновых – второй по величине результат в новейшей истории Украины. Кроме того, объем капитальных инвестиций в аграрный сектор за прошлый год составил более $2 миллиардов. Это на 30,7% больше, чем в 2016 и на 4,3% - чем в довоенный 2013. Свыше 75% от этой суммы - вложения в растениеводство и связанные с ним услуги. Выходит, что инвесторов не пугает ни общая экономическая стагнация, ни коррупция, ни постсоветская бюрократия в Украине. Почему?

Во-первых, украинская земля, как известно, одна из самых плодородных в мире. При этом потенциал её урожайности всё ещё не раскрыт. Специалисты отрасли утверждают, что в перспективе мы можем выйти на показатель свыше 100 миллионов тонн зерновых в год. Однако, достичь этой цели мешает отсталость методов ведения сельского хозяйства и дефицит современной агротехники. Во-вторых, украинскую продукцию всё больше покупают в мире и в частности - в Европейском союзе. По данным отечественного Института аграрной экономики, только за первый квартал 2018 года оборот торговли сельхозтоварами Украины со странами ЕС составил $2,2 млрд. Наши основные торговые партнёры – Испания, Нидерланды, Италия, Польша, Германия и Франция (72% всего оборота). Им мы поставляем, в основном, зерновые, а также подсолнечное масло, то есть – сырье. Экспортное значение Украины на мировом рынке может возрасти ещё больше при условии переориентации отрасли на переработку и экспорт готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Конечно, существенным препятствием для наращивания экспорта сельхозпродукции в ЕС остаются квоты. Однако в будущем они будут планово увеличиваться, но и сегодня никак не мешают фермерам осваивать другие перспективные рынки, такие как Китай, Израиль, ОАЭ.

Парадоксально, но больше всего развитию украинского аграрного сектора мешают те, кто на словах как раз этому готовы способствовать, то есть - политики. Какого цвета ни была бы власть в Украине за последние 17 лет – она так и не решила проблему не антиконституционного моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Сегодня под его действие подпадают 96% всех угодий в Украине. В условиях отсутствия свободного рынка сформировать реальную стоимость земли невозможно, а потому цена её аренды одна из самых низких в мире, даже несмотря на очень высокую урожайность. Но даже в таких условиях множество небольших фермеров предпочитают работать в тени, из-за чего бюджет недосчитывается сотен миллионов долларов налогов каждый год. По оценкам Всемирного банка, отмена моратория даст бюджету Украины дополнительный на уровне от $0,7 до $1,5 млрд ежегодно. Кроме того, в перспективе реальная цена гектара земли может составить от $3000 до $3500, вместо нынешних «относительных» $800 - $1200. Но в угоду своему электорату, депутаты предпочитают как можно дальше оттягивать решение этой проблемы, даже несмотря на то, что за последнее время количество сторонников отмены моратория среди людей возросло с 14 до 44%. Есть надежда, что позиция политиков изменится под давлением Международного валютного фонда и других кредиторов Украины. Они настаивают на скорейшем запуске земельного рынка, однако, учитывая всю сложность этого вопроса, согласились на непродолжительную отсрочку.

Тем не менее, одна лишь отмена моратория не способна сама по себе спровоцировать инвестиционный бум в аграрном секторе. Для формирования положительного бизнес-климата нужны фундаментальные изменения в сфере защиты прав собственности, правосудия и борьбы с коррупцией. Эти проблемы являются стоп-краном не только для украинского аграрного-промышленного комплекса, но и для всей экономики страны.

Андрей Довбенко Андрей Довбенко , Юрист, венчурный инвестор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram