Трамп победил в совокупности с республиканским большинством в Конгрессе

"Русофильство" Дональда Трампа не стоит воспринимать серьезнее, чем "русофобию" Хиллари Клинтон. Заявления первого о необходимости диалога с Россией не более чем предвыборный ход.

Фото: EPA/UPG

Итак "D.Trump wins US president elections". Что нас, именно нас, а не американцев ждет в ближайшее время?

С точки зрения изменений реальной политики ничего. Самое противное, что предстоит пережить - это победный вой и вонь того, что принято называть "ватниками". Так вот, кто-то всерьез думал, что Х.Клинтон будет по-настоящему, не на словах, противостоять русской агрессии? Что пройдя инаугурацию она поставит летальное оружие Украине для "окончательного решения донецкого вопроса", поставит средства ПВО антиасадовским силам в Сирии, чтобы они могли, наконец, сбивать русских стервятников? 

С другой стороны, кто-то всерьез думает, что Д.Трамп теперь снимет санкции, признает Крым, откажется от проектов евроатлантической интеграции и проведет меры, которые ослабят влияние США и НАТО в мире? 

Около полугода нас ждет закаливающая информационно-пропагандистская шумиха, практически в равной мере исходящая из Кремля и Белого Дома. Эта шумиха станет не более чем дымовой завесой, прикрывающей процесс выработки относительно новой Администрацией внешнеполитических концепций и решений. 

Почему "относительно"? Потому что Д.Трамп победил в совокупности с республиканским большинством в Конгрессе. А я что-то не припомню, чтобы республиканский Конгресс и республиканский президент отличались большими симпатиями к Москве. "Русофильство" Д.Трампа я бы не воспринимал серьезнее, чем "русофобию" Х.Клинтон. Заявления первого о необходимости диалога с Россией пока во всяком случае, - не более чем предвыборный ход. Сам ли Д.Трамп принял на себя эту роль или она была навязана ему логикой предвыборной борьбы в сущности не так уж и важно. 

А вот, что важно - это то, что Х.Клинтон представляет интересы крупного мирового капитала, который во всем мире лоббирует восстановление взаимоотношений с Москвой. На самом деле, высказывания некоторых моих друзей о том, что вся московская истерия сочувствия Д.Трампу была инспирирована для того, чтобы на самом деле победила Х.Клинтон не кажется мне такой уж абсурдной. Все громче к тому же звучат заявления о том, что Кремль располагает серьезным компроматом на Х.Клинтон, который позволил бы ему оказывать давление на президента США. Так что, как говорится, время покажет...

Александр Сытин Александр Сытин , политолог и публицист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram