ГлавнаяБлогиБлог Александра Кирша

Навстречу дню национального удивления

28 октября станет днем не только всеобщего волеизъявления, но и большого удивления для очень многих. "Та вы шо, не может такого быть, а мы были уверены..." будет наверняка самой расхожей фразой.

Я, например, успел удивиться даже раньше: никак непредполагал, что мою "Киршовскую правду" будут воровать из почтовых ящиков: то ли, чтоб знакомым показать, то ли, может, чтоб продать кому, раз такой спрос, то ли просто завелись каките-то антипочтальоны.

Фото: EPA/UPG

Так или иначе, раз получили газету не все, воспроизведу "на бис" хотя бы одну из статей, которые мне особенно дороги икоторые я хотел бы донести до читателя. "Как обаятельно для тех, кто понимает" (Окуджава).

Итак:

С каждым днем все радостнее жить...

Я все чаще с ностальгической тоской вспоминаю 70-е.

Ты смотрел вчера телевизор?

Речь была не о самом телевизоре, а о том, что по нему показывали. Каналов было 2, из которых местный никто не смотрел, и было понятно, что речь идет о Москве. Откуда из 4 программ на провинцию транслировалась только 1 это и было Центральное телевидение. Только его и могли иметь в виду.

Ты читал вчера газеты?

Да, именно газеты, потому что их было несколько: «Правда», а беспартийным можно «Известия», «Комсомольская/Пионерская правда» для ребенка (меня) в зависимости от возраста и если повезло подписаться «Литературная газета». Но тогда еще полагалось выписать и что-то местное. Так что газет было много. Другое дело, что печатали в них почти одно и тоже.

Тебе «Иностранку» уже давали?

Журнал «Иностранная литература» читали по очереди. Причем не каждый номер, а только когда было такое, что стыдно не читать. И вся страна по очереди читала, что стыдно не читать. И все читавшие важно свысока смотрели на тех, кто еще не читал, потому что еще не подошла очередь. И опередившие гордо говорили так, чтоб слышали отставшие, такие интересные слова Артур Хейли... «Аэропорт»... Из американского быта... С сексом (у них он был уже тогда). Это казалось окошечком в другой мир. Прямо как в фильме «Окно в Париж».

Как, ты не смотрел «Окно в Париж»?

Нельзя было не смотреть то, что смотрели все.

Правда, это уже 1993-й. Когда окошко уже приоткрылось. Вот тут-то и началось.

Как потом оказалось, открывать было авантюрой. Мы перестали быть [почти] одинаковыми и потому [почти] добрыми. Мы становились разными и злыми. Появились сначала Польша, потом Турция и Египет (именно в такой последовательности) и почти сразу всё остальное. Свободный выезд/въезд, 65 каналов, тарелки, интернет, весь мир на ладони, лотки...киоски...магазины...бутики/маркеты, а исчезли только деньги.

Вместе с деньгами стали исчезать специальности. Интеллигенция массово шла торговать, самые умные становились бухгалтерами. Смена строя, страны, денег, новая присяга, новый паспорт. Это всё встречали радостно, потому что в промежуточные месяцы до купонов-денег были купоны, которые отрезали ножницами, а вместо нового паспорта штамп «Украина» в старом, и чтоб купить сахар, нужны были паспорт, рубль, купон и талон.

Сумасшедшая гиперинфляция, ограбление старой и новой Родинами вкладчиков сберкасс, финансовые пирамиды, дикая приватизация и олигархи.

Раздел рынка, изменение структуры цен, дешевые промтовары и дорогая еда, вдобавок сверхдорогие энергоносители. 91%, голосовавшие за независимость, вздрогнули.

Налоги. С зарплаты изнутри до 50%, на зарплату снаружи 61% в Пенсионный фонд, 19% в Чернобыль, 6% в Фонд занятости, сверху на все это 22% налог с дохода, а совсем сверху 28% НДС.

Тогда-то народ и стал убегать в тень, потом налоги очеловечились, но возвращаться из тени никто не спешил.

Так начиналась новая жизнь. Демократия, выборы, депутаты, президенты, обман, обман, обман, обман.

Осколки медицины и образования, албанский и?огрызки украинского вместо русского*, беспредел.

Все, что нам врали 70 лет, оказалось правдой.

Застой, перестройка, разбой, а потом Кучма.

Только освоились и тут же захотелось счастья.

Бескровная война оранжевых и голубых ленточек, «наколотые апельсины», даже Азаров на оранжевом Майдане и предательство. Разбитые надежды, плевок в своих, чтоб чужие боялись, но чужие не испугались...

Я все чаще с ностальгической тоской вспоминаю 70-е.

Вот такая статья. Такие думы. Всем спасибо за внимание, все будет хорошо. Всегда ваш.

Александр Кирш Александр Кирш , Экономист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram