ГлавнаяПолитика

Спикериада. Замыкая круг

«Нечего было снимать свои ролики. В прямом и переносном смысле. Продакшн в стране один», - так официальный старт отставки Дмитрия Разумкова с должности спикера ВР прокомментировал один умный человек.

Слухи об это ходили давно, взаимная неприязнь между Банковой и спикером парламента нарастала буквально с первых дней «зеленой команды» (когда Разумков не всегда соглашался «бешеный принтер» в обход Регламента), в дальнейшем – развивалась спиралеобразно, в LB.ua мы много писали об этом – внимательный читатель помнит.

«Последней каплей» стал закон об олигархах.

Фото: Lb.ua

Подчеркиваю: не причиной, но именно «последней каплей».

Тремя месяцами ранее подобный кейс имел место с Арсеном Аваковым.

Право, сложно удержаться в кресле, когда за каких-то четыре дня в руки полиции попадают сразу двое «слуг». Так, четвертого июля стражи порядка останавливают автомобиль, где пассажиром Евгений Брагар (тот, который советовал пенсионерке продать собаку, чтоб заплатить за коммуналку), восьмого - нардеп Юрченко (длинный путь от похищения четырех бутылок пива до подозрения во взяточничестве) во Львове таранит чужой автомобиль.

Ясно же, что не нардепы в этом виноваты!

Так и с Разумковым.

«Последней каплей», подтолкнувшей Давида Арахамию (главный «оператор» «спикериады» в ВР) взять подписные листы, запросто могла стать плохая погода, пробка на Лютеранской, глобальное потепление.

С листами, впрочем, вышла «непонятка» - Арахамия сперва отправлял их в аппарат Рады от имени фракции, которая ничего подобного не согласовывала, а о случившемся узнала из новостей. Естественно, нардепы тут же начали возмущаться в официальном чате. Дескать, без меня меня женили (можно подумать, первый раз).

Руководство отреагировало своеобразно – старшие коллеги (преимущественно главы комитетов) синхроннно завалили чат «спамом» - ссылками на свои старые интервью, отчеты комитетов, какие-то бессмысленные посты и т.д. С наивным расчетом «забить эфир», чтоб возмущенные сообщения не так сильно бросались в глаза.«Бунтари», однако, не унимались, и, в конце концов, Давиду Арахамии пришлось "сделать крайним" секретариат. Дескать, бланк фракции ему там выдали по ошибке, сейчас он попросит «перебить» его на свое имя. Опять «стратил», заметили в чате: нельзя – согласно Регламенту – одному и тому же депутату брать подписные листы по одному и тому же вопросу дважды.

Фото: facebook/Слуга Народу

Но к чему эти детали?

«Да, мы управляем страной, но даже подписные листы взять нормально не можем», - едко прокомментировал один из видных «Слуг».

Физически сбор подписей (необходимо всего 150) будет происходить в пятницу-субботу в Трускавце. Где-то между «сессией с силовиками» и гала-ужином (мужчины – в костюмах, идеально – смокингах, дамы – в коктейльных платьях) с DJ-сетом от все того же Арахамии.

Разумкова в Трускавец не пригласили. Он, дескать, не член фракции (логично, спикер и не может принадлежать к какой-либо фракции). Премьер Шмыгаль тоже, например, не член фракции, но он едет. Ряд министров (образование, здравохранение, цифровизация) и чиновников – тоже.

По КМУ, впрочем, понятно.

Во-первых, все в том же Трускавце согласуют ряд кадровых ротаций (портфелей лишатся минимум двое министров – Роман Лещенко и Роман Абрамовский. Касаемо остальных – подробности по ссылке).

Во-вторых, и главных, премьер Шмыгаль везет «слугам» щедрый подарок – соц-эконом для мажоритарщиков на 35 миллионов в год. Напомню, в 2020-м году эта цифра составляла 25 миллионов, в 2021-м – 30 (детали ожидайте на следующей неделе в развернутом интервью Дениса Анатольевича для LB.ua).

Соц-эконом – специальные выплаты, которые провластные депутаты получают на развитие своих округов. По сути, завуалированная взятка. Кстати, части «Голоса» – той, которая против Рудык и Железняка – тоже перепадет, они ж теперь также «провластные».

Фото: facebook/Ярослав Железняк

Ввиду отсутствия приглашения, даже формально подискутировать с коллегами, с которыми прошел всю избирательную кампанию (со многими – позировал для их бигбордов), попытаться защитить свои позиции Разумков не сможет.

Самоопределение депутатов по вопросу Дмитрия Александровича должно произойти в присутствии Президента. Выбор очень простой – или ты с нами или против нас. Третьего не дано. Возможности «просачковать» Трускавец – тоже, явка для всех «слуг» строго обязательна.

Задача: привезти в Киев минимум 200 «за». Остальное – «добрать» на месте.

Разумеется, она будет выполнена – начав такую атаку, никак нельзя допустить, чтоб она провалилась. Слишком серьезный репетиционный урон.

Дальнейшая процедура проста: аппарат Рады проверяет подлинность подписей, Счетная палата (контролирующий орган) и сам спикер готовят отчеты о проделанной работе, вопрос вносится в повестку дня, ну и волеизъявление. На все про все – около двух недель.

Преемником спикера станет его первый зам Руслан Стефанчук. Подробно о том, что он сам по этому поводу думает, можете почитать в его эксклюзивом интервью LB.ua. Опытный правовед, Стефанчук гордо называет себя «членом команды Президента» и говорит, что его главная задача – реализация программы Владимира Зеленского «Країна мрій», которую сам Руслан Александрович и писал.

Фото: facebook/Ruslan Stefanchuk

Безусловно, спикерство Стефанчука значительно упростит коммуникацию между Офисом Президента и главным законодательным органом страны.

И – вишенка на торт – важный бонус.

Как уже доводилось писать, согласно действующей Конституции, плановые парламентские выборы должны состояться в конце октября 2023 года, президентские – 2024 года. Что Банковой невыгодно: вновь собрать монобольшинство не получится, а значит с коалицией и – как следствие – с лояльным Премьер-министром и Кабмином могут возникнуть сложности. Критичные за шесть месяцев до президентских.

Если вы хотите спросить, будут ли в Трускавце обсуждаться вопросы партстроительства, ведь только при наличии мощной партии можно успешно пройти следующие парламентские, то ответ нет. Такого вопроса в повестке дня нет. Партией никто как не занимался, так и не занимается.

Фото: facebook/Слуга Народу

В ряде регионов до сих пор нет партийного куратора из центра (их меняли после выборов, но не всех). А в некоторых крупных городах нет даже приемных партии власти.

Но вернемся к очередности выборов – парламентских и президентских. Один из сценариев, позволяющих поменять их местами – объявление досрочных президентских. При условии внесения незначительных правок в Избирательный кодекс (простое большинство в 226) это возможно. В период, когда прежний глава государства уже сложил свои полномочия, а новый (или новый-старый) еще не избрался, его функции выполняет глава Верховной Рады. Который при таком раскладе, разумеется, должен быть союзником.

Впрочем, выборы – плановые или внеочередные – еще далекая перспектива. Что касается обозримого будущего, прогноз прост: вскоре после избрания Стефанчука из-под сукна достанут закон о столице. Его принятие во втором чтении открывает дорогу к разведению должностей мэра Киева и главы КГГА. По Виталию Кличко будет нанесен последний и решительный удар.

Круг замкнется. 

Соня КошкінаСоня Кошкіна, Шеф-редактор LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram