ГлавнаяБлогиБлог Юрия Чевордова

О единстве противоположностей и оголенных проводах

Я искренне не понимаю, почему Майдан в Киеве называется Евромадан. Нет, формально, конечно же, все понимаю, но мне кажется, что это несколько уводит от сути происходящего.

А суть в том, что в стране глубочайший политический и экономический кризис. И решать эту проблему надо сегодня, причем любыми способами, потому что завтра может быть поздно. На кону не больше и не меньше - страна со всеми ее гражданами. Ну, может, кроме тех, кто в состоянии молниеносно из нее свалить, в случае краха.

Говоря о протестах, скажите, а куда девать тех недовольных властью, которые других геополитических устремлений? Их, как минимум, две категории. Те, кто считает, что Украине вступать никуда не нужно, и те, кто считает, что надо входить в Таможенный союз. Они не пойдут митинговать за Европу. Ну не считают они это важным. Имеют право. А против власти - пойдут.

Многие на юге и на востоке Украины довольны сегодняшней политической, а главное, экономической ситуацией? Вряд ли. Они просто выход видят в другом. Или отчаялись и не видят.

Их за борт? Или же сделать автоматом сторонниками режима?

Но они не сторонники, они тоже против. Многие из них против. Многим надоело так жить.

Не лучше ли сконцентрироваться всем дружно на смене власти? Стране нужна перезагрузка, иначе от самой страны может ничего не остаться.

А уж потом, выбрав нового президента, сформировав правительство, стоит вернуться к вопросу геополитики, предварительно, наконец-таки проведя референдум, и узнав, чего хотят наши граждане и в каком процентном соотношении.

Иначе получается, что пока ведется дискуссия, куда вступать, в стране скоро не останется ни мелкого, ни среднего, никакого бизнеса. А значит - не останется рабочих мест. Чем это чревато, все понимают. А мы все будем размышлять о ценностях. Да, о них стоит размышлять, только желательно перед этим накормив свою семью.

Жаль, что время уходит. А это самое ценное, что есть у каждого из нас.

Что же касается милиции, то с ней все давно ясно. Она давно уже в Украине напоминает оголенный провод под напряжением, расположенный в квартире. Мимо него каждый день ходишь и думаешь, только бы не задеть. Вроде и не мешает, но это пока не наткнулся. Можно ограничиться косметикой и, например, накинуть на него полотенце красивое, чтоб видно не было. Или вазу с цветком рядом поставить, как это делали все правительства в Украине. Только решает ли это проблему?

И напоследок. Из кризиса надо выходить, а не нагнетать новое противостояние по линии: ты - европеец, а ты - азиат. Ты за Европу, а ты - за Росиию. Прежде всего, мы все жители Украины. И у нас есть внутренние серьезные проблемы. Задавать тон и демонстрировать стандарты должна национально-ориентированная и ответственная власть. А ее, увы, не видно.

Никто наши проблемы решать не будет.

И об этом надо всегда помнить.

Юрий Чевордов Юрий Чевордов , Политический эксперт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram