ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Парламент - зеркало украинского общества

Практически весь 2012 год вся страна томилась в ожидании избрания новой Верховной Рады. Люди находились в предвкушении «очередного чуда» и очередных надежд на то, что новый парламент станет более продуктивным, конструктивным и цивилизованным. С точки зрения демократических традиций (которые в Украине отсутствуют) парламентаризма, политической этики и культуры, законотворческой деятельности и новых принципов взаимоотношений в системе координат власть-оппозиция - НАРОД.

Фото: Макс Левин

Однако, не успели народные избранники «потрудиться» и неделю, как стало очевидным, что очередные надежды, ожидания и предвкушения не оправдались. А вместо этого, жители Украины вновь «окунулись» в очередной (хочется верить, что в последний) виток глубокого разочарования и апатии. Судите сами. Чем запомнилась всем первая неделя ОЧЕНЬ продуктивной и ОЧЕНЬ конструктивной работы ВЫСШЕГО законодательного органа 45-миллионного государства? Потолкались, посмеялись, не договорились и… разбежались. Чтобы через некоторое время встретиться вновь и… потолкаться, посмеяться, чуть-чуть договориться (билеты на горнолыжные курорты уже куплены) и разбежаться. До середины февраля. А там и майские не за горами (кто забудет – коммунисты напомнят, праздник трудящихся все-таки). Складывается устойчивое ощущение, что украинский политический цирк-шапито «под куполом» начал свои очередные гастроли под привычный свист, улюлюканье и аплодисменты собственных фанатов. Невооруженным глазом видно, что количество «политических клоунов» (новых и старых) зашкаливает, а «входные билеты» для многих действующих лиц могут себя не оправдать. Однако, смею предположить, что гастроли будут яркими, с фейерверками, плясками и экстримом под куполом. Хочется верить, правда, что не долгими. А если попытаться действительно разобраться в сути происходящего, то граждане Украины должны весь свой праведный гнев обрушить не на власть, а на зеркало… Перед которым всем нам стоит оказаться. Потому что парламент избирался и находится не на Марсе. Он является зеркальным отражением нашего общества. Со всеми его течениями, тенденциями и противоречиями. Давайте проанализируем, что главным образом вызывает наше негодование и раздражение в действиях парламентариев (да и власти в целом)? ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕЗРЕНИЕ к окружающим (т.е. к вчерашним избирателям). А еще КОРРУПЦИЯ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОТСУТСТВИЕ КУЛЬТУРЫ и АЛЧНОСТЬ. Но ведь именно эти качества становятся нормой нашей повседневной жизни. Именно эти негативные и отвратительные тенденции набирают обороты и становятся основой жизни внутри общества. Где многие готовы продавать и предавать, где алчность, жестокость и бездуховность возводятся на пьедестал, где неучастие в коррупции и ответственность за свои поступки – давно не в моде.

Ведь, давайте скажем себе, что именно МЫ выбирали (не важно, по каким правилам) ИХ, не задумываясь во время избирательной кампании над их словами, лозунгами, действиями и поступками. Не пытаясь анализировать. Да и думать вообще не пытаясь. А теперь удивляемся и возмущаемся: как же так? Почему же они не думают о народе? Почему же ОНИ шарахаются из стороны в сторону, создавая все предпосылки для государственного банкротства? А разве МЫ не шарахаемся в своих стремлениях «лечь» то ли под Россию, то ли двигаться к цивилизованным европейским стандартам? Разве мы не находимся в состоянии нравственного и цивилизационного шатания? Вот и ОНИ, практически десятилетие, застыли в позиции «геополитического шпагата», не понимая при этом, что в таком положении постепенно атрофируется весь государственный организм. Нам пора осознать, что ВЛАСТЬ и ОБЩЕСТВО создают единую картину государства. В нашем случае, это «королевство кривых зеркал». В самых безобразных его проявлениях.

Неужели для нас стало открытием, что коммунисты, которые страстно обещали «вернуть страну народу», отобрав ее у олигархов – передумают. И будут ВМЕСТЕ с олигархами продолжать дерибанить Украину? Как и делали до этого все 20 лет, находясь ВСЕГДА ПРИ ВЛАСТИ. Я вообще считаю, что коммунисты – самая продажная и самая рентабельная фракция парламента «всех часов и народов». Все, как обычно: первый вице-спикер, пару министерских и комитетских портфелей и 5-7 млн. за голосование «вкусных» экономических законов. Это Вам не «мелочь по карманам тырить». Неужели мы не знали, что мажоритарные депутаты (большинство из них), которые «вкладывают» в вас (избирателей) огромные деньги, ремонтируя Вам крыши и скамейки, раздавая гречку и корвалол, покупая детишкам конфеты и компьютеры (особый цинизм) – БУДУТ В ПРОВЛАСТНОЙ ПАРТИИ? Ведь очевидно, что вложив в ВАС доллар, они украдут у ВАС 1000. Но, Вы же сознательно отдавали свои голоса тем, у кого больше «бабла». Так, на кого сейчас обижаетесь?

А что, для нас стало открытием, что Яценюк и Турчинов, самые счастливые люди от того, что Юля сидит, будут ВСЕГДА договариваться с Банковой? Или что, ОНИ не были у власти? Или не разворовывали страну? Может быть, мы не знали, что «Свобода» будет на первых порах РАДИКАЛЬНОЙ, стремясь по настоящему укрепиться во власти, используя полунацистские лозунги? А ведь их цель – это РАЗРУШЕНИЕ целостности и соборности Украины, они хотят поделить людей на НАШИХ и НЕ НАШИХ (стоит почитать интервью Фарион и других идеологов националистического движения). Или мы не понимали, что «азаровщина» и дальше будет процветать, вгоняя Украину в состояние экономического застоя, социальной разрухи и политического банкротства?

Вообще, глядя на большинство представителей власти, вспоминаешь профессора Преображенского и «Собачье сердце». Иногда кажется, что нами правят Швондеры. Только тот был управдомом, а ЭТИ хотят управлять страной. Сменив потертую кожанку на «Бриони». Более того, складывается впечатление, что Шариковы – это МЫ. С таким же уровнем интеллекта и культуры. Вернее, нас такими хотят сделать. А правда заключается в том, что у них это во многом получается. Мы должны отдавать себе отчет в том, что нищее и голодное общество, в котором царят страх и безысходность, в котором процветают жестокость, насилие, бескультурье и цинизм – НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ДРУГУЮ ВЛАСТЬ! Все пороки общества, так или иначе, отображаются во Власти. Поэтому, если мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотим изменить нашу страну и кардинально поменять нашу власть, необходимо меняться самим. Думаю, время пришло. Иначе, может быть поздно.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram