ГлавнаяБлогиБлог Дарьи Касьяновой

Эвакуация становится главным барометром веры людей в успех мирных переговоров по ситуации на Донбассе

На горячую линию Гуманитарного штаба «Поможем» при Фонде Рината Ахметова вот уже несколько месяцев приходят телефонные звонки с просьбами об организации эвакуации из зоны военных действий. На мой взгляд, количество и содержание этих звонков говорят об оценке людьми ситуации на Донбассе не меньше, если не больше, чем регулярные информационные сообщения или сводки с фронтов.

Фото: Наталья Киркач

Наибольшее число обращений с просьбой об эвакуации мы получали в июле и августе, когда число жертв стало расти с каждым днем, а люди потеряли всякую надежду на мирное урегулирование и остановку военных действий. Именно в эти месяцы мы ежедневно вывозили десятки и сотни матерей с детьми, стариков, воспитанников детских домов, а наши сотрудники и помогающие нам волонтеры вынуждены были столкнуться со смертью людей, которые не успевали выехать. Люди были готовы уезжать практически в никуда, без средств к существованию и необходимых вещей, лишь бы спасти своих родных и близких от войны.

В сентябре, и я писала об этом в одном из своих предыдущих постов, часть беженцев стала возвращаться в свои дома. И потому, что они устали оправдываться и доказывать, что не меньше остальных украинцев любят свою страну. И потому, что женщины с детьми хотели воссоединиться со своими мужьями и отцами. И потому, что стала приближаться зима, а люди продолжали жить в палатках и летних домиках. Но самое главное потому, что люди поверили в начавшийся процесс мирного урегулирования. В то, что военные действия будут остановлены, и они смогут вернуться к мирной жизни в своих домах.

Cейчас, начиная с конца сентября, мы стали участниками двух прямо противоположных процессов. Одна часть людей продолжает возвращаться домой, надеясь на прогресс в области мирных переговоров. И эту картину можно ежедневно увидеть на автобусных и железнодорожных вокзалах разных городов Украины. А другая часть, в том числе те, кто вернулся одну-две недели тому назад, опять звонит на горячую линию Штаба с просьбой еще раз вывезти их из зоны АТО. Только уже с теплыми вещами и зимней обувью. Особенно большое число таких звонков мы получили 2 октября, на следующий день после того, как в первый же учебный день на территорию одной из донецких школ и в маршрутку рядом с детским садиком попали снаряды.

Получается, что звонки на нашу горячую линию с просьбами вывезти из зоны АТО или, напротив, вернуть обратно домой стали настоящим барометром веры людей в успешность проходящих мирных переговоров. Страшно только, что люди в буквальном смысле слова рискуют за эту веру своими жизнями. И снизить этот риск не помогают никакие уговоры, никакие предупреждения. Поэтому мы с замиранием сердца следим за происходящими событиями и очень надеемся на то, что переговоры дадут результат, и на нашу горячую линию перестанут приходить звонки с просьбами об экстренной эвакуации.

Дарья Касьянова Дарья Касьянова , Руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram