ГлавнаяМир

Белорусская легкоатлетка Тимановская прибыла в Польшу (обновлено)

Самолет со спортсменкой вылетел в Польшу из Австрии сегодня вечером.

Белорусская легкоатлетка Тимановская прибыла в Польшу (обновлено)
Христина Тимановська
Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Авиалайнер с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской, вылетевший из Вены, приземлился в среду вечером в Варшаве.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на данные международной службы мониторинга передвижения воздушного транспорта Flightradar.

Тимановская вылетела в Польшу из Австрии сегодня вечером. Перед этим польские власти предоставили спортсменке гуманитарную визу и убежище.

Ранее сегодня Кристина Тимановская прибыла в Вену.

"Мы очень рады, что она здесь в безопасности. Но она боится за свое будущее и свою семью", - сказал Магнус Бруннер, чиновник австрийского правительства, после того, как самолет с Тимановской прибыл из Токио.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

1 августа Тимановская распространила видеообращение к Международному олимпийскому комитету, в котором она заявила, что ее пытаются насильно вывезти из Токио. По сообщениям СМИ, представители белорусской делегации доставили ее в аэропорт японской столицы для отправки на родину, однако там она обратилась за защитой в полицию.

Позже представитель МОК Марк Адамс сообщил, что Тимановская провела ночь на понедельник в отеле токийского аэропорта, где находилась "в безопасности и под защитой".

Японская пресса сообщила, что спортсменка находится в посольстве Польши в Токио. Она попросила политического убежища. Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что польские власти выдали Тимановской гуманитарную визу.

Сегодня Тимановская должна была лететь в Польшу, однако, вместо этого она вылетела рейсом Austrian Airlines. Представитель белорусской общины, который контактировал с Тимановской, сказал, что дипломаты поменяли ее рейс "по соображениям безопасности".

Также сегодня стало известно, что еще двое белорусских спортсменов решили не возвращаться на родину - Яна Максимова, которая выступает в многоборье и ее муж, легкоатлет Андрей Кравченко.

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская вылетела из Токио в Австрию, хотя изначально планировала отправиться в Польшу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram