ГлавнаяМир

Глава ЦРУ заявил, что у более 100 его сотрудников был "Гаванский синдром"

Он не уточнил, о каком периоде времени идет речь.

Глава ЦРУ заявил, что у более 100 его сотрудников был "Гаванский синдром"
Фото: telegraph.co.uk

Более 100 сотрудников ЦРУ США и их родственники имели симптомы "гаванского синдрома" - загадочного ухудшения самочувствия, которое связывают с действием микроволнового оружия. Об этом заявил директор ЦРУ Уильям Бернс, пишет Reuters.

В интервью National Public Radio Бернс сказал, что поддерживает усилия своего управления по выявлению причин синдрома и тех, кто за ним стоит.

Он также подтвердил, что рабочую группу для расследования возглавляет старший офицер, который когда-то руководил "охотой" на Усаму бен Ладена. Кроме этого, ЦРУ в три раза увеличило количество медиков, участвующих в расследовании.

Бернс заявил, что в декабре группа Национальной академии наук США обнаружила правдоподобную теорию, согласно которой этот синдром вызывается лучами направленной энергии. По словам директора ЦРУ, "очень велика вероятность", что синдром является умышленным, и что Россия может нести за это ответственность. В то же время он воздержится от окончательных выводов до конца расследования. Москва свою причастность отрицает.

Понятие "Гаванский синдром" появилось после того, как американские дипломаты на Кубе и в Китае испытали неврологические симптомы, включая головокружение, тошноту, головную боль и проблемы со слухом. В США считают, что это является следствием действия микроволнового оружия, но окончательно в этом не уверены.

Напомним, 24 американских чиновника в Вене сообщили о загадочном ухудшении самочувствия, похожем на "Гаванский синдром". За последние пять лет по миру было зарегистрировано более 130 случаев, похожих на эту болезнь.

В США считают, что болезненные симптомы являются следствием действия микроволнового оружия, но окончательно в этом не уверены. Однако официальные лица в США подозревают, что за загадочными атаками на американских служащих и разведчиков в разных странах может стоять Главное разведывательное управление Минобороны России.

Оружие направленной энергии (часто называют лазерным) излучает энергию в заданном направлении без применения проводов и других проводников. Может достигать летального и нелетального эффекта. Такой вид оружия существует, но находится на стадиях тестирования.

Россия во времена СССР начала испытывать технику направленной энергии. Это импульсное микроволновое оружие, использующее электромагнитное излучение для поражения целей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram