ГлавнаяМир

В Пентагоне подтвердили важность военной поддержки Украины летальным оружием

Представитель Пентагона подчеркнул, что США "предоставляли Украине летальное оружие и в прошлом, но летальное оружие - исключительно в оборонительных целях".

В Пентагоне подтвердили важность военной поддержки Украины летальным оружием
Фото: EPA/UPG

Глава Комитета начальников штатов Вооруженных сил США генерал Марк Милли подтвердил важность военной поддержки Украины летальным оружием.

Об этом он заявил в среду, во время слушаний в Комитете по вопросам Вооруженных сил Палаты представителей США, сообщает “Укринформ”.

На вопрос конгрессмена-республиканца Майкла Тернера, заслуживает ли Украина на поддержку летальным оружием со стороны Соединенных Штатов, генерал Милли твердо ответил: "Да".

Представитель Пентагона также подчеркнул, что США "предоставляли Украине летальное оружие и в прошлом, но летальное оружие - исключительно в оборонительных целях".

На прошлой неделе американское издание Politico со ссылкой на четыре источника сообщило, что Белый дом приостановил процесс предоставления Украине пакета военной помощи объемом 100 млн долларов, который должен включать летальное оружие и был разработан в качестве ответа на накопление российских войск вдоль украинской границы весной. Решение заморозить предоставление помощи якобы было принято после того, как Россия объявила об отводе войск, расположенных вблизи украинской границы.

В Белом доме сообщение о приостановлении предоставления Украине оружия назвали чушью.

Сегодня заместитель главы комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Майк Роджерс и руководитель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол выразили обеспокоенность сообщениями о том, что администрация президента США Джо Байдена остановила предоставление Украине летального вооружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram