ГлавнаяМир

Швейцарцы на референдуме отклонили закон о защите климата

Экологические инициативы правительства не нашли поддержки населения.

Швейцарцы на референдуме отклонили закон о защите климата
Фото: EPA/UPG

Швейцарские избиратели отклонили три экологические инициативы, вынесенные на референдум 13 июня, в частности, по сокращению выбросов парниковых газов, чтобы помочь стране достичь своих целей в рамках Парижского климатического соглашения.

Предложение сократить выбросы парниковых газов на 50% от уровня 1990 года к 2030 году было отклонено 51,6% избирателей, передает Радио Свобода.

Швейцарское правительство выступило за такую инициативу, желая оживить установку точек зарядки для электромобилей и продажу транспортных средств, потребляющих меньше топлива, а также увеличить налог на мазут и природный газ и ввести сбор с авиабилетов.

Избиратели также отклонили предложение запретить химические пестициды в течение 10 лет, в то время как импортные продукты питания, произведенные с использованием таких пестицидов, также должны быть запрещены. Другое отклоненное предложение предусматривало предоставление субсидий фермерам только в том случае, если они не используют пестициды и используют антибиотики только для лечения больных животных.

Референдумы в Швейцарии проводятся каждые несколько месяцев на национальном, региональном и местном уровнях. Любая идея от общественности может быть выставлена на всенародное голосование, если она наберет 100 тысяч подписей в стране с населением в 8,6 миллиона человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram