ГлавнаяМир

Глава Еврокомиссии анонсировала поездки в ЕС по "ковид-сертификатам" с июня

Политическое соглашение о запуске такой системы может быть достигнуто до конца мая.

Глава Еврокомиссии анонсировала поездки в ЕС по "ковид-сертификатам" с июня
Фото: EPA/UPG

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила планы Союза запустить систему сертификатов о вакцинации от коронавирусной болезни с июня 2021 года.

"Мы должны сделать возможным поездки в ЕС и внутри него. Я рада сообщить, что юридическая и техническая работа над дорожным сертификатом, сертификатом вакцинации, идет полным ходом, так что она может начать работу с июня", - сказала она на заключительной пресс-конференции по итогам неформальной встречи лидеров стран ЕС в Португалии.

Политическое соглашение о запуске такой системы может быть достигнуто еще до конца мая, сказала фон дер Ляйен.

Это сделает возможными поездки в Евросоюз из третьих стран для тех, кто сможет предоставить достоверные доказательства того, что они:

- получили прививки;

- переболели COVID-19 и имеют антитела;

- не инфицированы коронавирусом, что подтверждается отрицательным, взаимно признанным тестом.

Напомним, что на территории стран-членов Евросоюза с 15 июня будет действовать европейский сертификат здоровья, содержащий информацию о вакцинации от COVID-19.

Документ, который будут выдавать как в бумажном формате, так и в электронном, будет содержать базовую информацию о лице (ФИО, дату рождения, пол, номер паспорта) и сведения о вакинации: когда, чем и где была сделана прививка от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram