ГлавнаяМир

Северная Македония одобрила "Sputnik V"

Таким образом, Sputnik V одобрен для использования уже в 46 странах.

Северная Македония одобрила "Sputnik V"
Фото: EPA/UPG

Республика Северная Македония одобрила российский препарат "Sputnik V" для экстренного использования против коронавируса.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на российский фонд прямых инвестиций.

Таким образом, Sputnik V одобрен для использования уже в 46 странах, в том числе: России, Беларуси, Боливии, Палестине, Венесуэле, Мьянме, Бахрейне, Гондурасе, Анголе, Сирии, Гайане, Гватемале и других.

В четверг, 4 марта, Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕАЛЗ) объявило о начале процедуры последовательной экспертизы регистрационного досье (rolling review) российского препарата против коронавируса "Спутник V".

Несмотря на начало этой процедуры, российский производитель пока не подал официальной заявки в ЕАЛЗ с просьбой о разрешении на применение. Поэтому пока невозможно предсказать, когда именно в ЕС зарегистрируют эту российскую вакцину, и произойдет ли это вообще.

В феврале глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила удивление российской стратегией предлагать одновременно для разных стран поставки миллионов доз российских вакцин от коронавируса, тогда как в самой РФ еще не достигнуты достаточные темпы вакцинации собственного населения.

Тем не менее, применение вакцины "Спутник V" одобрено в более чем 40 странах мира, в том числе в двух странах ЕС - Венгрии и Словакии, которые разрешили этот препарат, не дожидаясь решения европейского регулятора. Кроме того, о поставках этой вакцины с Россией договорилась Чехия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram