ГлавнаяМир

Макрон заявил о поддержке санкций против Беларуси

Президент Франции также призвал белорусские власти остановить произвольные аресты.

Макрон заявил о поддержке санкций против Беларуси
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что поддержит санкции против политического руководства Беларуси.

Об этом сообщает

Bloomberg.

"Мы имеем общую цель и надеемся, что в ближайшее время мы можем применить санкции", - сказал Макрон на совместной пресс-конференции в Вильнюсе (Литва) с президентом Гитанасом Науседой.

"Нам нужно услышать стремление к свободе демонстрантов. Белорусская власть должна остановить произвольные аресты", - добавил французский лидер.

Отмечается, что сегодня начался трехдневный визит Макрона, в рамках которого в течение 28-30 сентября он планирует посетить Литву и Латвию. Визит осуществляется на фоне усиления напряженности между Европейским Союзом и Москвой, которая помогает президенту Александру Лукашенко удержать власть в Беларуси и причастна к отравлению российского оппозиционного лидера Алексея Навального.

Напомним, Литва, Латвия и Эстония объявили персонами нон грата 30 белорусов. Среди них - президент Беларуси Александр Лукашенко и его сын Виктор. 17 августа депутаты Европарламента заявили, что считают Лукашенко персоной нон грата.

В то же время первый президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власть "будет принимать экономические решения" в ответ на санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram