ГлавнаяМир

Советник Белого дома по национальной безопасности заявил о кибератаках Китая на американскую избирательную систему

"Китай - как Россия и Иран - они осуществляют кибератаки и другие виды хакерских действий против нашей избирательной инфраструктуры, против наших вебсайтов и так далее".

Советник Белого дома по национальной безопасности заявил о кибератаках Китая на американскую избирательную систему
Фото: EPA/UPG

Связанные с правительством Китая хакеры атакуют американскую избирательную инфраструктуру накануне выборов президента США. Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен, пишет “Голос Америки”.

Отмечается, что ранее офис Директора национальной разведки опубликовал заявление о том, что Китай "расширяет свою кампанию влияния", а РФ пытается подорвать предвыборную кампанию кандидата от Демократической партии Джо Байдена. В этом заявлении Китай напрямую не обвиняли в хакерских атаках.

Через два дня после этого, 9 августа, Роберт О'Брайен в программе канала "Лицом к нации" заявил, что Китай "хотел бы, чтобы президент проиграл".

"Китай - как Россия и Иран - они осуществляют кибератаки и другие виды хакерских действий против нашей избирательной инфраструктуры, против наших вебсайтов и так далее", - заявил советник по нацбезопасности.

По словам О'Брайена, хакеры пытались взломать веб-страницы избирательных комиссий по всей стране.

"Это вызывает настоящее беспокойство. И это не только Россия. Попытки любой страны вмешаться в наши свободные и честные выборы будут иметь огромные последствия", - отметил советник Белого дома.

Отмечается, что КНР отвергала обвинения в кибератаках на американские компании, политиков и правительственные ведомства. Глава МИД Китая заявлял, что "президентские выборы в США - это внутреннее дело, мы не имеем никакой заинтересованности вмешиваться в них".

Напомним, что 7 августа Директор Национального центра контрразведки США Уильям Эванина заявил о попытках России, Китая и Ирана повлиять на исход президентских выборов в Штатах.

По оценкам контрразведки, "Россия принимает меры, чтобы очернить бывшего вице-президента Байдена и тех, кого она считает антироссийским истеблишментом".

В заявлении также указывается, что "некоторые лица, связанные с Кремлем, пытаются повысить (рейтинг. - Ред.) кандидатуры Трампа в социальных сетях и на российском телевидении".

Эванина также заявил, что Россия использует украинского нардепа Андрея Деркача для влияния на выборы президента.

КНР, согласно заявлению главы контрразведки, "расширяет усилия по воздействию перед ноябрем 2020 года" и хочет, чтобы "президент Трамп, которого Пекин считает непредсказуемым, не победил на выборах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram