ГлавнаяМир

В Беларуси прошли президентские выборы (обновлено)

По состоянию на 18.00 явка составила 79,01%, выборы признаны состоявшимися.

В Беларуси прошли президентские выборы  (обновлено)
Фото: EPA/UPG

В Беларуси завершились президентские выборы. Участки для голосования открылись в воскресенье в 8 утра и работали до 20 часов.

На пост главы государства баллотируются пять кандидатов: сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, бывший депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, действующий президент Александр Лукашенко, жена задержанного блогера Сергея Тихановского - Светлана Тихановская и глава партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень.

20:00. Явка по состоянию на 18:00 составила 79,01%. В Минске участие в голосовании приняли 62,30% избирателей.

17:10. Явка по состоянию на 16.00 составила 73,4%. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов, передает TUT.by.

Больше всего избирателей проголосовало в Гомельской (81,87%) и Могилевской (80,29%) областях, меньше всего - в Минске (58,79%). 

Ипатов также сообщил, что избирательные участки, сформированные в санаториях, больницах и военных частях, уже завершают работу и начинают подсчет голосов. 

12:20. Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина сообщила, что явка на 10 ч утра составила 45,33%, на 12.00 - 54%. Это означает, что выборы признаны состоявшимися. Об этом пишет портал TUT.by.

По ее словам,  50-процентный барьер преодолели все регионы, кроме Минска (43%). В Гомельской и Могилевской областях на участки пришло более 60 процентов избирателей, сюда не входят те, которые проголосовал досрочно. 

В то же время Ермошина предупредила, что на участках могут ввести пропускной режим, если вечером голосовать придет слишком много избирателей. 

Ранее представители штаба кандидата Светланы Тихановской предлагали своим избирателям приходить на участки в вечерние часы, чтобы таким образом предупредить возможные вбросы и фальсификации. 

На выборах уже проголосовали кандидаты Александр Лукашенко, Анна Канопацкая та Андрей Дмитриев.

11.00. В списки избирателей включено 6 млн 844 тыс. 932 человека и 5 тыс. 319 белорусских граждан, находящихся за пределами республики. 

В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь, выборы президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины граждан страны, включенных в списки избирателей. 

Президент считается избранным, если за него проголосовало больше половины граждан, принявших участие в голосовании. . 

В воскресенье утром Центризбирком республики сообщил, что за пять дней досрочного голосования (4-8 августа) на выборах президента Беларуси на участки пришли 41,7% избирателей. 

Согласно этим данным, явка на досрочное голосование обновила рекорд выборов 2015 года - тогда досрочно проголосовало 36,05% избирателей. 

На этих выборах международное наблюдение будут осуществлять только наблюдатели от СНГ (аккредитацию получили 184 человека) и дипкорпуса (64 человека). 

Предварительные итоги голосования будут объявлены в понедельник. 

Детальнее о том, что ожидает Беларусь и соседние страны после выборов, читайте в материале  "Беларусь перед выбором. Что будет после 9 августа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram