ГлавнаяМир

Трамп заявил, что коронавирус в США отступает

Президент США считает показатели заболеваемости в стране "очень обнадеживающими".

Трамп заявил, что коронавирус в США отступает
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что с прошлой недели в стране отмечается существенное улучшение ситуации с коронавирусом COVID-19.

Об этом он сказал на брифинге в Белом доме, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы начинаем видеть признаки существенного прогресса. По всей стране количество случаев (заражения COVID-19 - ред.) сократилось примерно на 6% с прошлой недели", - отметил Трамп.

Он назвал такие показатели "очень обнадеживающим признаком".

"Я должен добавить, что вирус отступает", - отметил Трамп.

Что касается эпицентров распространения инфекции в южных и западных штатах страны, то, по словам Трампа, там наблюдаются небольшие улучшения. В частности, недельные показатели случаев коронавируса в Аризоне сократились на 37%, в Техасе на 18,7% и во Флориде на 21,2%.

Президент добавил, что в 18 штатах, в том числе на Аляске, в Коннектикуте, Иллинойсе, Мэриленде, Массачусетсе, Мичигане, Монтане темпы распространения вируса по-прежнему остаются низкими.

В то же время Трамп заявил о необходимости сконцентрировать усилия по сдерживанию распространения вируса в Джорджии, Миссисипи, Оклахоме, Миссури, Теннесси, поскольку там в последние дни увеличилось количество диагностированных случаев COVID-19.

Он также призвал американцев соблюдать правила социального дистанцирования.

Напомним, накануне эксперты Белого дома заявили, что Соединенные Штаты вошли в новую фазу пандемии, когда инфекция стала "чрезвычайно распространенной" по всей стране. По данным американского Центра контроля и предотвращения COVID-19, почти 155 тысяч американцев умерли от коронавируса.

30 июля Трамп предложил перенести президентские выборы из-за коронавируса. Он отметил, что выборы по почте станут "наиболее неточными и мошенническими в истории". Позже президент США заявил, что не хочет переносить выборы, а только должен был объяснить, что нельзя проводить выборы по почте. Позже это намерение Трампа опровергли в Белом доме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram