ГлавнаяМир

Западное литагентство отказалось представлять Прилепина

Возможные прибыли от публикации его произведений агентство пожертвует Amnesty International.

Западное литагентство отказалось представлять Прилепина

Представляющее интересы русскоязычных писателей на Западе литературное агентство Wiedling Literary Agency решило прекратить активное представление прав литературных произведений Захара Прилепина.

В Русской службе Би-би-си сообщили, что находящееся в Германии агентство приняло такое решение в связи с сообщениями о том, что писатель Захар Прилепин получил пост заместителя командира батальона спецназа самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"Агентство продолжает выполнять свои контрактные обязанности перед всеми партнерами-издательствами, которые публикуют произведения Прилепина в переводах", однако свои возможные прибыли из этих услуг агентство пожертвует международной правозащитной компании Amnesty International", - сообщил глава Wiedling Literary Agency Томас Видлинг.

Ранее стало известно, что вооруженные сторонники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" присвоили звание майора приехавшему туда воевать Прилепину.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не стал комментировать информацию об этом, отметив лишь, что присутствие граждан России и других стран на юго-востоке Украины "является фактом".

В четверг Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против Прилепина по подозрению в участии в деятельности террористической организации и финансировании терроризма.

Как сообщалось, в интервью "Комсомольской правде" Прилепин заявил, что конечная цель войны на Донбассе - захват русскими Киева и всей Украины. Он также утверждает, что воюет против Вооруженных сил Украины.

Прилепин работает на московском телеканале "Царьград", который принадлежит "православному олигарху", спонсору боевиков на Донбассе Константину Малофееву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram