ГлавнаяМир

Пентагон: США по-прежнему настроены на поддержку Украины

Замминистра обороны США встретился с Павлом Климкиным.

Пентагон: США по-прежнему настроены на поддержку Украины
Роберт Уорк
Фото: EPA/UPG

Первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк пообещал, что Америка продолжит поддержку украинской армии.

Как говорится на сайте Пентагона, накануне Уорк встретился с министром иностранных дел Павлом Климкиным, который находится с визитом в Вашингтоне.

"Уорк подчеркнул, что США по-прежнему серьезно настроены на поддержку независимости и территориальной целостности Украины, а также наращивание потенциала украинских вооруженных сил. Помимо этого, он призвал Украину сохранять приверженность проведению реформ, которые увеличат эффективность сил оборонного сектора", - цитируется в заявлении официальный представитель Уорка.

Замминистра обороны США и Климкин обсуждали также недавнюю эскалацию насилия на Донбассе.

Павел Климкин также выступил на 8-м форуме по безопасности в Вашингтоне, говорится в сообщении посольства Украины в США. Он заявил, что эффективные действия украинской армии возле Авдеевки - это в том числе результат работы военных инструкторов из США.

"Он отметил практическую ценность американской помощи для усиления обороноспособности Украины, в частности тренировок, которые проводит американская сторона и которые позволяют Украине эффективно сдерживать российскую агрессию и демонстрировать высокую боевую эффективность в районе Авдеевки", - говорится в сообщении.

Также на открытии форума министр отметил необходимость деоккупации Крыма и полного восстановления территориальной целостности Украины для международной безопасности.

Напомним, что Климкин стал первым представителем украинской власти, который поехал в США после вступления в должность нового президента Дональда Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram