ГлавнаяМир

Генпрокуратура США отказалась предъявлять обвинения Клинтон по делу о личной переписке

В ФБР допустили, что злоумышленники могли получить доступ к электронной переписке бывшего госсека США.

Генпрокуратура США отказалась предъявлять обвинения Клинтон по делу о личной переписке
Хиллари Клинтон
Фото: EPA/UPG

Генпрокурор США Лоретта Линч решила не заводить уголовное дело в отношении бывшего госсекретаря и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон по делу о личной переписке.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Линч.

Генпрокурор отметила, что приняла рекомендации ФБР, которое накануне рекомендовало не заводить дело на Клинтон.

По словам директора ФБР Джеймса Коми, расследование показало, что имело место крайне небрежное обращение с закрытой служебной информацией со стороны Клинтон и ее помощников. Однако у ФБР есть достаточные основания полагать, что сознательные нарушения не допускались.

Директор ведомства добавил, что ФБР не нашло признаков взлома компьютера Клинтон, однако злоумышленники могли получить доступ к ее переписке.

В марте 2015 года стало известно, что Клинтон, которая занимала пост госсекретаря с 2009 по 2013 год, отправляла рабочие письма с личной электронной почты, а не с правительственной. Сама Клинтон утверждает, что в личной переписке не передавала секретной информации.

2 июля сообщалось, что ФБР допросило Клинтон. При этом бывший госсекретарь пришла на допрос добровольно. Представители Клинтон отказались раскрывать детали ее разговора с сотрудниками ФБР, но отметили, что он длился три с половиной часа.

Как сообщалось ранее, Клинтон лидирует в предвыборной гонке в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram