ГлавнаяМир

Сирийские курды планируют объявить о федерализации

Турция предупредила, что не признает "курдской федерации".

Сирийские курды планируют объявить о федерализации
Протестующие курды у здания Европарламента
Фото: EPA/UPG

Сирийские курды пообещали провозгласить федеративную систему в контролируемых ими областях северной Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Идриса Нассана, который отвечает за внешние связи в Кобани - одной из трех автономных областей, обозначенных курдами два года назад - предстоящий шаг означает "расширение рамок самоуправления, сформированных курдами и другими". Он также уточнил, что курдские области получат название Федерация северной Сирии и будут представлять интересы всех проживающих там этнических групп.

Соседняя Турция опасается, что стремление сирийских курдов к автономии разжигает курдский сепаратизм в самой Турции. Так, Анкара осудила объявление сирийских курдов о федерализации. Турецкий МИД выступил за национальное единство Сирии и волеизъявление всего сирийского народа на базе новой Конституции, как это согласовано при международном посредничестве.

Несмотря на усилия Москвы, США, Турция и ряд других стран не согласились пригласить на межсирийские переговоры в Женеве курдскую партию "Демократический союз". Анкара считает эту организацию крылом запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (PПK), обвиняя в диверсиях.

Мощное курдское формирование "Отряды народной самообороны" (ОНС) отбило у боевиков "Исламского государства" (ИГ) обширные территории на северо-востоке Сирии, проявив себя как эффективный партнер для международной коалиции во главе с США, которая ведет борьбу с джихадистами в Сирии и Ираке.

Сирийские курды контролируют цельную территорию протяженностью 400 километров вдоль сирийско-турецкой границы, от границы с Ираком до реки Евфрат. Они также контролируют отдельную секцию северо-западной границы в Африне.

В среду сирийские курды проводят в городе Рмейлан конференцию, на которой изучают проект "федеративной демократической" системы управления страной. Рейтер ознакомился с документом под названием "Федеральная демократическая система Рожавы (Сирийского Курдистана".

Один из организаторов конференции Алдар Халил сказал Рейтер, что детали государственного устройства будут разработаны позже.

Правительство Асада в Дамаске не согласно на федерализацию. В то же время его союзник Россия говорила, что федерализм мог бы выступить моделью поствоенного устройства Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram