ГлавнаяМир

Катар объявил о готовности участвовать в наземной операции в Сирии

В Саудовской Аравии начались крупные военные учения.

Катар объявил о готовности участвовать в наземной операции в Сирии
Армия Катара во время парада
Фото: globalmilitaryreview.blogspot.com

Катар присоединится к наземной операции в Сирии, в случае, если с такой просьбой к властям страны обратится Саудовская Аравия.

Об этом сообщает издание "Аш-Шарк аль-Аусат".

С таким заявлением выступил госминистр по делам обороны эмирата Халид аль-Аттыйя. По словам чиновника, "катарские солдаты будут готовы сражаться плечом к плечу со своими товарищами из Саудовской Аравии и Объединных Арабских Эмиратов, если об этом попросит Эр-Рияд".

Аль-Аттыйя подчеркнул, что позиция Катара была определена в октябре 2015 года. Она заключается в том, что если для защиты интересов сирийского народа нужна наземная операция, то ее надо проводить.

Заявления главы оборонного ведомства Катара прозвучали на фоне начавшихся в Саудовской Аравии крупномасштабных военных учений "Северный гром". В них принимают участие подразделения сухопутных войск и ВВС из 20 арабских и мусульманских стран, в том числе из Омана, ОАЭ, Бахрейна, Катара, Кувейта, Чада, Египта, Иордании, Малайзии, Марокко, Пакистана, Сенегала и Туниса. Точная численность задействованных в маневрах войск не сообщается.

15 декабря 2015 года Саудовская Аравия объявила о создании Исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом, в которую вошли 34 страны. Из стран Аравийского полуострова в военном союзе участвуют Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Йемен. Позже власти королевства заявили о готовности провести наземную операцию в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram