ГлавнаяМир

КНДР удалось вывести спутник на орбиту

Пока неясно, работает ли он.

КНДР удалось вывести спутник на орбиту
Фото: EPA/UPG

КНДР удалось вывести свой спутник на орбиту Земли, но пока неясно, работает ли он, передает Би-би-си со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи.

Неназванный представитель американских властей заявил телекомпании CNN, что запущенный КНДР спутник "бесконтрольно вращается на орбите" и не способен выполнять какие-либо полезные функции.

Пхеньян заявил, что запущенный в воскресенье спутник выполняет коммуникационные функции, а вся операция по выводу его на орбиту прошла чрезвычайно успешно.

Международное общество осудило действия Пхеньяна. Резолюции Совбеза ООН запрещают Пхеньяну любую деятельность, связанную с ядерными технологиями, а также разработкой баллистических ракет.

В заявлении, принятом на чрезвычайном заседании СБ, говорится, что в ближайшее время будет рассмотрена резолюция о введении санкций в отношении Северной Кореи, которые станут ответом на опасные и серьезные нарушения устава ООН.

США заявили, что в самое ближайшее время окажут поддержку Южной Корее, развернув на ее территории современный комплекс противоракетной обороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram