ГлавнаяМир

В Турции в результате теракта погибли 6 человек (обновлено)

Турецкие власти возложили ответственность за взрыв на курдских боевиков.

В Турции в результате теракта погибли 6 человек (обновлено)
Фото: скриншот видео

В Турции в результате взрыва возле полицейского участка в городе Диярбакыр погибли шесть человек.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Среди погибших - женщина с маленьким ребенком. Информации о других жертвах пока нет.

Также, по последним данным, минимум 36 человек получили ранения.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что рядом с полицейским участком взорвался грузовик, начиненный взрывчаткой. Взрыв был настолько мощным, что повредил соседние здания.

Обновлено: По последним данным, число погибших при взрыве составило шесть человек. В числе погибших трое детей, двое из которых грудного возраста, сообщает агентство Рейтер. Число пострадавших составило 39 человек, включая шестерых полицейских.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу, комментируя трагедию заявил, что Турция продолжит борьбу против "всех видов террора".

Ответственность за теракт возложили на боевиков запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

Отношения между РПК и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам.

В 2013 году Анкара и "Рабочая партия Курдистана" заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек. РПК требует создания курдской автономии в составе Турции.

Напомним, это уже второй за последние дни взрыв в Турции. Утром 12 января смертник привел в действие взрывное устройство на площади Султанахмет в центре Стамбула. В результате погибли 10 человек, девять из которых оказались немецкими туристами. По подозрению в совершении теракта были задержаны трое россиян и еще четыре человека, чье гражданство не называлось, предположительно связанных с террористической группировкой "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram