ГлавнаяМир

Стали известны города, где произошли нападения на женщин, кроме Кельна

Об ограблениях и сексуальных домогательствах со стороны темнокожих мужчин сообщили жительницы Австрии, Швейцарии, Финляндии

Стали известны города, где произошли нападения на женщин, кроме Кельна
Беженцы в Мюнхене, Германия
Фото: EPA/UPG

Сведения о нападениях на женщин, грабежи и беспорядки, подобные тем, что произошли в ночь на 1 января в Кельне, Германия, поступают и из других европейских стран.

Об этом информирует Немецкая волна.

Как сообщило в четверг, 7 января, агентство dpa со ссылкой на полицию Цюриха, в этом швейцарском городе около 25 женщин, которые посетили уличные новогодние праздники, стали жертвами ограблений. Шестеро из них заявили также о сексуальных домогательствах со стороны темнокожих мужчин.

Несколько похожих случаев расследует также полиция австрийского Зальцбурга. Представитель местной полиции считает, что заявить об этих преступлениях женщин подтолкнули новости о массовых нападениях в немецких городах, прежде всего в Кельне.

Известно также, что подобные бесчинства состоялись в ряде других немецких городов - Гамбурге, Штутгарте, Франкфурте-на-Майне.

Обсуждение новогодних событий остается одной из центральных тем в немецких СМИ. Согласно опросу телеканала ARD, 30 процентов респондентов заявили, что отныне будут обходить массовые гуляния. Вместе с тем, юристы считают, что шансы привлечения к ответственности виновных очень низки.

7 января агентству dpa стало также известно о групповом изнасиловании той ночи двух девушек-подростков в городе Вайль-ам-Райн, что в земле Баден-Вюртемберг. В преступлении подозревают группу молодых сирийцев. Информации о том, являются ли они лицами, ищущими убежища, агентство не имеет.

Финская полиция 7 января также заявила о необычно высоком уровне сексуальных домогательств в Хельсинки в новогоднюю ночь, сообщает агентство AFP.

"Такого типа притязаний не было во время предыдущих новогодних праздников или других подобных мероприятий. Это совершенно новое явление для Хельсинки", - заявил заместитель главы местной полиции Илкка Коскимаки. В частности, на железнодорожном вокзале финской столицы, где в новогоднюю ночь собралась тысяча искателей убежища, преимущественно из Ирака, зарегистрировано три случая сексуальных нападений.

В нескольких финских городах, где были открыты центры приема беженцев, уже появились уличные патрули, которые ставят своей целью защиту местного населения от "исламских инфильтрантив", однако правительство страны осуждает эту инициативу.

"Уличные патрули имеют экстремистские черты. Это не увеличивает уровень безопасности. Они не имеют права применять силу", - заявил министр иностранных дел Финляндии Петтери Орпо, сообщает AFP.

Напомним, в новогоднюю ночь в Кельне произошла серия нападений на женщин. По данным полиции, подозреваемые в нападениях - в основном молодые выходцы из Северной Африки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram