ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

2015 год стал для россиян худшим за 17 лет, - соцопрос

По мнению социологов, россияне перестали остро реагировать на ухудшение экономической ситуации.

2015 год стал для россиян худшим за 17 лет, - соцопрос
Россияне
Фото: EPA/UPG

47% граждан России считают, что 2015 год был хуже, чем предыдущий. Это самый высокий показатель недовольства, начиная с 1998 года - тогда 81% россиян сочли 1998 год более плохим, чем 1997.

Результаты опроса опубликованы на сайте Фонда общественного мнения.

"Вот уже три года каждый следующий год оценивается негативнее, чем предыдущий. В 2013 году динамика была слабой, в 2014 - сильной, и сейчас - еще сильнее", - рассказал "Дождю" руководитель аналитического отдела ФОМ Григорий Кертман. В 2014 году заканчивающийся год назвали более плохим, чем предыдущий 39% россиян, в 2013 - 23%.

При этом 2015 год более хорошим, чем 2014, назвали 10% опрошенных. Это самый низкий показатель, начиная с 1998 года. Тогда хорошим год назвали только 3% россиян.

Основной вклад в оценку 2015 года внесли экономические факторы. "Рост цен, ощутимые валютные колебания, признаки "затягивания поясов", разговоры о повышении пенсионного возраста и отказ от индексации пенсий. Среди тех, кто считает, что 2016 год будет еще хуже, чаще всего звучит тема упадка экономики, - сказал Кертман. - В последний раз такой резкий рост негативного восприятия мы видели в 2007 и 2008 году, когда тоже упала цена на нефть. В этом году этот фактор тоже повлиял, к тому же сейчас непонятно, сколько это падение продлится".

В разговоре с "Дождем" социолог также отметил, что россияне сейчас не так остро реагируют на ухудшение экономической ситуации, как в конце 90-х. "У россиян есть опыт уже нескольких кризисов, после которых идет восстановление, регенерация, и это способствует не столь драматическому восприятию экономических потрясений".

Кертман заметил, что кроме экономики, на негативную оценку года повлияли и напряженность в обществе, связанная с военной операцией в Сирии и террористической активностью. "Гибель российского самолета в Египте произвела на россиян очень сильное впечатление".

Напомним, 23 октября сообщалось, что социальное самочуствие россиян рекордно ухудшилось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram