ГлавнаяМир

Турция выведет войска из Ирака

Эрдоган внял просьбе Обамы. 

Турция выведет войска из Ирака
Фото: rbc.ua

Турецкие военнослужащие и техника будут выведены с территории Ирака, чтобы снизить напряженность в отношениях двух стран.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Турции, обнародованном вечером в субботу, 19 декабря.

В заявлении отмечается, что сложившаяся ситуация возникла в результате недопонимания между Анкарой и Багдадом. Кроме того, войска будут выведены с учетом "иракских сомнений" по поводу их присутствия и ради усиления борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

Ранее в телефонном разговоре президент США Барак Обама призвал своего турецкого коллегу Реджипа Тайипа Эрдогана вывести войска с территории Ирака, уважая целостность и суверенитет соседней страны. В начале декабря Турция дислоцировала около 150 военнослужащих и 25 танков близ города Мосул, занятого боевиками ИГ.

Согласно официальной турецкой позиции, в задачу этих частей входило обучение суннитских бойцов и курдского ополчения, сражающихся против ИГ. После резких протестов Багдада часть военнослужащих была позже выведена. Турецкие власти утверждали, что ввод войск был скоординирован с багдадской администрацией, в Ираке это опровергали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram