ГлавнаяМир

Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с финансированием террористов

В отношении лиц или организаций, сотрудничающих с "Исламским государством", будут действовать санкции ООН.

Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с финансированием террористов
Фото: EPA/UPG

Совет Безопасности ООН в четверг единогласно принял резолюцию, направленную на борьбу с финансированием терроризма и вводящую санкции против террористической организации "Исламское государство". Об этом сообщает агентство ИНТЕРФАКС.

На заседании СБ ООН председательствовал глава Минфина США Джейкоб Лью.

Резолюция распространяет на "ИГ" санкции, действующие уже в течение нескольких лет в отношении террористической группировки "Аль-Каида".

Документ призван перекрыть внешние финансовые потоки, доставляющие средства террористам из "ИГ", в частности - доходы от контрабанды нефти и продажи исторических ценностей.

Согласно попавшему в СМИ тексту проекта резолюции, в отношении лиц, групп лиц или организаций, сотрудничающих с "Исламским государством", будут действовать санкции ООН. Они предполагают, в частности, заморозку активов, запрет на въезд на территорию стран-членов ООН и оружейное эмбарго.

Напомним, 11 декабря состоялось открытое заседание Совбеза ООН по ситуации в Украине. Глава МИД Украины Павел Климкин призвал Совбез ООН развернуть миротворческую миссию на Донбассе.

14 декабря Украина призвала страны-члены Организации Объединенных Наций требовать от России немедленного прекращения агрессии в отношении страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram