ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Генерал сирийских повстанцев обвинил Россию в сотрудничестве с ИГИЛ

Сирийская оппозиция заявлет, что РФ покупает у террористов нефть

Генерал сирийских повстанцев обвинил Россию в сотрудничестве с ИГИЛ
Сирийские исламисты
Фото: EPA/UPG

Несмотря на утверждения РФ о том, что она ведет борьбу с ИГИЛ, в действительности все обстоит совершенно иначе. "Россия сотрудничает как с режимом, так и с ИГИЛ. Иначе говоря, Россия не ставит перед собой цели вести борьбу с терроризмом", - заявил начальник Генштаба Свободной армии Сирии (САС) генерал-майор Ахмед Халид Бирри.

Его слова приводит УНИАН со ссылкой на агентство "Анадолу".

По словам генерала, предположительно, Россия приобретает нефть у ИГИЛ.

"Предполагается, что на востоке Хомса и других районах страны расположены вторые в мире по величине месторождения газа. Таким образом, русские хотят защитить их в собственных интересах. Для нас очевиден тот факт, что ИГИЛ является партнером режима и действует синхронно с ним. Последние события указывают на то, что режим Асада и Россия приобретают нефть у ИГИЛ. Недавно были перехвачены переговоры между боевиками ИГИЛ и российскими командирами, которые руководят атаками", - сказал он.

По его словам, создание предложенной Турцией зоны безопасности на севере Сирии необходимо. Это сузит возможности России в приграничной зоне", - ометил Халид Бирри.И Россия интенсифицировала атаки в рамках военной операции в Сирии,чтобы воспрепятствовать созданию этой зоны.

Напомним, в начале декабря Минобороны РФ обвинило Турцию в масштабных закупках нефти у ИГ. Турки в свою очередь указали на связь между нефтью ИГ и Россией. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, США располагают доказательствами того, что "Исламское государство" (ИГ) и российские компании продают нефть Сирии.

Как сообщалось, в феврале Совбез ООН запретил покупать нефть у "Исламского государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram