ГлавнаяМир

Умеренная сирийская оппозиция: Путин и его генералы - куча лжецов

Сирийские повстанцы заявили, что Россия продолжает бомбить их позиции.

Умеренная сирийская оппозиция: Путин и его генералы - куча лжецов
Сирийские повстанцы (Архив)

Бойцы "Свободной сирийской армии" (ССА) обвинили российские власти во лжи. 

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам повстанцев, авиация РФ не помогает им в боях, а наоборот, мешает.

"Кто-то пытается доказать, что Россия оказывает логистическую помощь Демократическим силам Сирии. Она не предлагала нам такой поддержки", - заявил представитель ССА Таляль Салу (Talal Salu).

По его словам, российская авиация нанесла удар по исламистам группировок "Ахрар аль-Шам" и "Джабхат ан-Нусра", когда с ними сражались Демократические силы. "Они увидели скопление сотен людей, для них это была хорошая возможность для атаки, но договоренности с нами не было. Ни контактов, ни соглашений, ни взаимодействия также не было", - резюмировал Салу.

Глава другой группы, входящей в ССА, Хасан Хадж Али (Hassan Haj Ali) назвал Россию своим противником. "Сегодня наш штаб в Джебель-Акраде был разбомблен русскими, вчера наш штаб на севере Алеппо тоже был разрушен ими. У меня десять раненых. Вот ваша русская поддержка", - заявил Али.

"Путин и его генералы - куча лжецов", - добавил Али.

Ранее 14 декабря начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что российская авиагруппировка в Сирии ежедневно наносит 30-40 ударов по террористам в интересах отрядов ССА, в прошлом сражавшихся с официальным Дамаском. Он пояснил, что отряды ССА общей численностью свыше пяти тысяч человек совместно с правительственными войсками Сирии ведут наступление в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка.

"Демократические силы Сирии" - союз Отрядов народной самообороны курдов (YPG), сил христиан-ассирийцев, а также Сирийской арабской коалиции - объединенных подразделений сирийской оппозиции, поддерживаемых США.

"Свободная сирийская армия" - союз различных группировок, составляющих наиболее умеренную оппозицию режиму сирийского президента Башара Асада. В нее входят как светские, так и исламистские группировки. Единой административно-командной структуры у организации нет. Поддержку этой организации оказывают США и Саудовская Аравия.

30 сентября российская авиация начала наносить авиаудары по территории Сирии. Целью российской военной операции заявлена помощь сирийским властям в борьбе с боевиками "Исламского государства". Россию обвиняют в бомбардировках позиций повстанцев, в ходе которых гибнут мирные жители. Россия отвергает обвинения и называет эти сообщения информационной атакой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram