ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Генпрокуратура РФ заподозрила Ходорковского в экстремизме

Российские власти шьют дело оппозиционеру.

Генпрокуратура РФ заподозрила Ходорковского в экстремизме
Михаил Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Генпрокуратура России направила в Следственный комитет материалы с высказываниями оппозиционера Михаила Ходорковского для проверки на экстремизм.

Об этом сообщается на сайте СК РФ.

В российской генпрокуратуре посчитали, что выступление Ходорковского на пресс-конференции 9 декабря носят экстремистский характер, поскольку содержат призывы к насильственному изменению конституционного строя России.

Надзорное ведомство направило материалы в СК для решения вопроса об уголовном преследовании Ходорковского по фактам выявленных нарушений закона.

Напомним, накануне Ходорковский заявил, что революция в России неизбежна. Ранее на этой неделе Следком РФ заподозрил Ходорковского в убийстве.

Михаил Ходорковский в 1997-2004 гг. был совладельцем и главой нефтяной компании "ЮКОС". 25 октября 2003 года его арестовали по обвинению в хищениях и неуплате налогов. Ходорковский провел в заключении более 10 лет, после чего в конце 2013 года был помилован российским президентом Владимиром Путиным. После освобождения Ходорковский поселился с семьей в Швейцарии, где получил вид на жительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram