ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Минкомсвязи РФ заявило о необходимости регулировать мессенджеры

Российское правительство объяснило необходимость регулирования мессенджеров вопросами безопасности.

Минкомсвязи РФ заявило о необходимости регулировать мессенджеры
Архив
Фото: wikimedia.org

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что необходимо разработать принципы регулирования мессенджеров.

Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Никифорова, необходимость регулирования мессенджеров связана с обеспечением безопасности.

"Очевидно, что информационные технологии используются, в том числе, и для совершения противоправных действий. Большая дискуссия идет сейчас и во Франции после трагических событий, как все это должно контролироваться, чтобы не допускать использования инструмента в руках террористов. Очевидно, что государства будут по мере роста интернета вводить те или иные формы регулирования. Свобода в интернете не означает безнаказанности и беззакония. Но сегодня точного ответа на вопрос, как интернет-коммуникации должны регулироваться, нет ни в одной стране мира", - заявил Никифоров.

Вместе с тем Никифоров подчеркнул, что министерство не ставит перед собой задачу блокировать мессенджеры.

"Наша задача - сделать так, чтобы Россия была современным, технологически развитым государством. Главное сделать так, чтобы любое госрегулирование способствовало развитию законных, добропорядочных способов коммуникации, которые будут положительно влиять на экономику страны и в целом на качество жизни", - заявил Никифоров.

9 декабря, глава Роскомнадзора заявил Александр Жаров сообщил, что ведомство также начало разработку предложений по регулированию деятельности мессенджеров.

Напомним, в августе в Совбезе России увидели угрозу в использовании чиновниками Google и WhatsApp.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram