ГлавнаяМир

Венесуэльская оппозиция получила квалифицированное большинство в парламенте

Оппозиция может выразить вотум недоверия вице-президенту и членам правительства Венесуэлы.

Венесуэльская оппозиция получила квалифицированное большинство в парламенте
Венесуэла
Фото: wikipedia.org

Венесуэльская оппозиция по итогам состоявшихся парламентских выборов получила квалифицированное большинство, то есть более 100 мест, в Национальной ассамблее (парламенте) страны.

Об этом свидетельствуют данные, представленные национальным избирательным советом Венесуэлы.

Согласно этой информации, оппозиционная коалиция "Круглый стол демократического единства" займет 107 из 167 мест. Единая социалистическая партия Венесуэлы, которая состоит из последователей покойного президента Уго Чавеса, достанется 55 мест.

Еще три мандата получат представители коренных народов, которые, по некоторым данным, также связаны с оппозицией.

Не определена судьба еще двух мандатов. Если они достанутся оппозиции, то она в общей сложности будет контролировать 112 мест, то есть более двух третей.

Имея более 100 мандатов, оппозиция может выразить вотум недоверия вице-президенту и членам правительства. Кроме того, она получает право назначать руководителей в различные государственные институты власти. Для внесения изменений в Конституцию и назначения новых судей верховного суда нужно иметь более 111 голосов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обсудил с чавистами план действий после поражения на выборах. По его мнению, в политической жизни страны открывается "новый этап", и он будет непростым.

"Контрреволюция одержала победу в Национальной ассамблее, - заявил Мадуро. - Ситуация сложная, нам нужно сплотить ряды в союзе военных и гражданских сил".

Президент предложил провести масштабные дебаты, чтобы "найти решения стоящих перед страной проблем" и "восстановить новое революционное большинство".

Оппозиция добилась успеха на фоне экономических проблем, с которыми столкнулась Венесуэла. После падения мировых цен на нефть, которая является главным источником валютных поступлений, в стране отмечается инфляция и дефицит потребительских товаров.

Парламентские выборы прошли в воскресенье, 6 декабря. В списки избирателей были внесены около 19,4 млн граждан, явка составила 74,25%. За ходом голосования следили как местные, так и иностранные наблюдатели, в том числе от Союза южноамериканских наций (УНАСУР), Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК). О каких-либо существенных нарушениях не сообщалось.

Парламент нового созыва начнет свою работу в январе 2016 года сроком на пять лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram