ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Фонд Навального уличил младшего сына генпрокрурора РФ в сомнительной деятельности

За пять месяцев компания сына российского генпрокурора "вне очереди" получила контракты на $1,3 млн.

Фонд Навального уличил младшего сына генпрокрурора РФ в сомнительной деятельности
Юрий Чайка
Фото: ngzt.ru

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Любовь Соболь, написала в своем "Фейсбуке", что конкурсы, в которых участвовала компания младшего сына генпрокурора РФ Юрия Чайки Игоря Чайки, являются "фальшивкой".

Как пишет в ФБ Соболь, ООО "СитиСтройСервис", которая принадлежит Игорю Чайке занимается проведением капитального ремонта. За пять месяцев она получила несколько контрактов на сумму более 88 млн рублей ($1,3 млн).

Компания Чайки победила в трех конкурсах на отбор подрядных организаций в августе 2015 года. "При этом надо заметить, что когда я пишу "компания выиграла конкурс" следует понимать, что никаких конкурсов по отбору подрядчиков по сути и не было", - пишет юрист ФБК.

Конкурсы Соболь называет "фальшивкой" и пишет, что в двух из трех случаев получения подряда фирма Чайки была единственным участником конкурса. Кроме того, в конкурсах, где принимала участие компания Чайки, проводился "дополнительный" отбор, хотя обычно в конкурсах по отбору на капитальный ремонт есть только один этап.

"Поэтому у меня нет никаких сомнений, что чайкинская фирма получила контракты не в результате победы в честных и открытых конкурсах, а в результате административного ресурса и неких "договоренностей", - заключает она.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального во вторник, 1 декабря, опубликовал фильм-расследование о семье генпрокурора РФ Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций.

Сам Чайка называл расследование ФБК заказным и пообещал, что в скором будущем он сообщит, кто за ним стоял. Глава фонда Алексей Навальный 3 декабря сказал, что подаст на генпрокурора в суд по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram