ГлавнаяМир

В Бразилии по делу о коррупции арестованы сенатор и миллиардер

Арестованный банкир считался самым могущественным лицом бразильского бизнеса.

В Бразилии по подозрению в коррупции в рамках дела о нефтяном гиганте Petrobras арестованы глава фракции правящей Партии трудящихся Делсидиу Амарал (Delcídio do Amaral) и один из самых богатых людей страны, банкир Андре Эстевес (Andre Esteves).

Об этом сообщает euronews.

Амарал и Эставес будут дожидаться суда в камере предварительного заключения.

Эстевес возглавлял крупнейший в Латинской Америке частный инвестиционный банк BTG Pactual и считался самым могущественным лицом бразильского бизнеса.

По данным следствия, Амарал и Эстевес причастны к коррупционным схемам, применявшимся в государственной энергетической компании Petrobras. Скандал разгорелся в марте 2014 года и остается в центре внимания бразильцев. Среди фигурантов дела - более 60 политиков, в том числе действующие и бывшие парламентарии, партийные лидеры и губернаторы. Но впервые в истории страны по подозрению в уголовном преступлении арестован сенатор.

"Думаю, что сегодня открылись новые двери в битве с коррупцией, - считает бразильский экономист Лукас Матос. - Стало ясно, что неприкасаемых не существует, и те, кто раньше бесстыдно грабили страну без всякого страха, теперь будут вынуждены относиться к народу с большим уважением".

По данным полиции, речь идет о хищении почти миллиарда долларов. Скандал коснулся и президента Дилмы Русеф. Она возглавляла Petrobras именно в тот период, когда, по мнению следователей, в компании действовали коррупционные схемы. Ряд топ-менеджеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные. Средства использовались затем для подкупа политиков и должностных лиц.

Возмущенные бразильцы неоднократно выходили на акции протеста, требуя отставки правительства и президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram