ГлавнаяМир

Российская пехота отбила у сирийских повстанцев позицию на западе Сирии

Ни одна повстанческая группировка пока не заявляла о вооруженных столкновениях с российскими войсками.

Российская пехота отбила у сирийских повстанцев позицию на западе Сирии
Российские военные (Архив)

Российский пехотный батальон вытеснил сирийских повстанцев с горной вершины к северу от портового города Латакия на западе Сирии.

Об этом сообщает агентство NOW со ссылкой на кувейтское издание Al-Rai.

"Впервые российская пехота при поддержке танков и самолетов приняла участие в нападении на позиции сирийских оппозиционных сил такфиритов в сельской местности между Латакией и Идлибом", - говорится в сообщении Al-Rai.

Такфиризм - радикальное направление в исламе. Такфириты практикуют политические убийства своих оппонентов и считают, что большинство мусульманских правителей и простых мусульман отошло от ислама.

"Стратегическая высота была захвачена без каких-либо травм в рядах атакующих сил", - рассказал изданию "источник в сирийском руководстве". По его словам, "военный маневр, осуществлявшийся российской армией, которая присутствует на сирийской территории, требовал участия пехотного батальона".  

Собеседник издания также рассказал, что наземной операции российских войск предшествовали "обстрел передовой 130-миллиметровой артиллерии и удары самолетов Су-25М по намеченной позиции (повстанцев), после чего вмешалась российская пехота и провела операцию по захвату чувствительной высоты".

"Бой продолжался в течение нескольких часов, во время которых стратегически важный пик был зачищен, был убит ряд боевиков различных национальностей", - сообщает кувейтское издание, не уточняя, однако, где конкретно проходила военная операция.

Как отмечает NOW, ни одна повстанческая группировка пока не заявляла о вооруженных столкновениях с российскими войсками в горах к севере от Латакии.

Из сообщения Al-Rai также следует, что российская армия использует Сирию в качестве "тренировочной площадки", чтобы испытывать свои войска и военное оборудование, "которые не использовались в реальных битвах годами".

По словам собеседника кувейтского издания, это свидетельствует о том, что российская армия занимается подготовкой высококвалифицированных военных путем "столкновений с врагом в качестве первого шага для вовлечения боевых единиц в ближайшем будущем". По словам сирийского источника Al-Rai, Россия попросила у Дамаска разрешения "проверить готовность своей пехоты, которая находится в Сирии".

В октябре The Wall Street Journal сообщал, что НАТО стало известно о появлении в Сирии российского батальона с ракетной артиллерией и танками.

Российская авиация наносит авиаудары по территории Сирии с 30 сентября. При этом Россия утверждает, что наносит удары только по позициям "Исламского государства", однако за это время РФ не раз уличали в предоставлении неправдивой информации о целях авиаударов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram