ГлавнаяМир

WSJ: ЕС и США готовы расширить санкции против России

По некоторым прогнозам антироссийские санкции могут быть продолжены всего на четыре месяца.

WSJ: ЕС и США готовы расширить санкции против России
Фото: rus.ruvr.ru

Евросоюз и США намерены продлить и расширить санкции против России.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Брюсселе и Вашингтоне.

Вопрос антироссийских санкций, как отмечает издание, будет рассматриваться на саммите ЕС в середине декабря. По информации WSJ, в настоящее время существует три возможных варианта: продление санкций еще на шесть месяцев, пролонгация сразу на один год или же, напротив, всего на четыре месяца, чтобы продемонстрировать одобрение уступкам Москвы по украинскому вопросу.

В то же время, как утверждает WSJ, в Брюсселе сложилось общее мнение, что экономическое давление на Россию нужно продолжать до реализации Минских соглашений. Высокопоставленный источник издания в ЕС заявил, что нет никаких признаков отсутствия консенсуса относительно возможности расширения санкций против Москвы. При этом собеседники WSJ отметили, что Германия, Франция и Великобритания не намерены отказываться от поддержки Украины ради российской помощи в Сирии.

Аналогичную позицию по вопросу санкций занимают США, отмечает WSJ. Издание приводит, в частности, высказывание помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, которая 17 ноября заявила о том, что ограничения против Москвы должны быть продлены, и пообещала продолжить оказывать поддержку Киеву.

Санкции против Москвы действуют до 31 января 2016 года. Такое решение было принято на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе 22 июня. Помимо Евросоюза ограничительные меры в отношении Москвы приняли США, Норвегия, Япония, Австралия и Канада. Санкции касаются банковского, нефтяного и оборонного секторов. Они были введены из-за аннексии Крыма Россией и участия РФ в донбасском конфликте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram