ГлавнаяМир

СМИ: террористы планировали совершить новую атаку в Париже

В ходе антитеррористической операции в парижском пригороде задержаны пять человек.

СМИ: террористы планировали совершить новую атаку в Париже
Полиция в Париже
Фото: EPA/UPG

Террористы, операция по задержанию которых проходит в пригороде Парижа Сен-Дени, планировали теракт в деловом центре Дефанс на северо-западе Парижа.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к следствию.

В общей сложности в ходе антитеррористической операции в Сен-Дени, по данным Рейтер, были задержаны пять человек. При этом среди них нет предполагаемого организатора терактов в Париже 13 ноября -  Абдельхамида Абауда, на задержание которого и был нацелен этот рейд.

Спецоперация началась в среду, 18 ноября, около 04:30 (05:30 по Киеву) в одном из домов на центральной площади. Отряд спецназа блокировал пятерых вооруженных людей, началась стрельба. В результате четыре человека получили ранения, среди них трое полицейских. В ходе рейда полицейские уничтожили по меньшей мере одного предполагаемого террориста, находившаяся в здании террористка-смертница подорвала себя сама, приведя в действие закрепленную на поясе взрывчатку.

В ночь на 14 ноября в Париже и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали, по последним данным, 129 человек, 352 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале "Батаклан" захватили заложников, у футбольного стадиона "Стад де Франс" в пригороде столицы Сен-Дени прозвучали три взрыва.

Также стали известны имена некоторых непосредственных исполнителей теракта. Кроме того, СМИ узнали имя предполагаемого организатора атак - это 27-летний бельгиец Абдельхамид Абауд.

Ответственность за теракты в Париже взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram