ГлавнаяМир

Директора украинской библиотеки в Москве признали политзаключенной

Центр "Мемориал" требует отпустить Наталью Шарину из-под ареста

Директора украинской библиотеки в Москве признали политзаключенной
Наталья Шарина
Фото: og.ru

Правозащитный центр "Мемориал" считает директора московской "Библиотеки украинской литературы" Наталью Шарину, которая находится под домашним арестом, политзаключенной.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте организации.

Правозащитники отмечают, что возбуждение уголовного дела в отношении Шариной произошло на фоне антиукраинской кампании, продолжающейся с весны 2014 года российских СМИ и в высказываниях официальных лиц РФ.

"Одна из частей этой кампании - возбуждение уголовных дел против граждан, публично выражающих позицию по происходящему в Украине, отличную от официальной, или каким-либо образом связанных с Украиной. С нашей точки зрения, именно в свете антиукраинской кампании и следует рассматривать дело Шариной", - говорится в сообщении.

"Мемориал" отмечает, что уголовное преследование директора библиотеки за то, что в библиотечных фондах есть издания, признанные экстремистскими, - новая, ранее не практиковавшаяся практика репрессий. Правозащитники подчеркивают, что ст. 282 УК РФ предполагает наказание за "умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц", что в случае Шариной трудно представить даже теоретически.

Кроме того, она и другие сотрудники библиотеки утверждают, что изъятые книги не имели библиотечной печати, не были пронумерованы и, вероятно, были подброшены для получения повода к возбуждению уголовного дела.

"Правозащитный центр "Мемориал" считает, что Наталья Шарина должна быть немедленно освобождена из-под домашнего ареста, а ее уголовное дело - закрыто", - подчеркивают правозащитники.

Напомним, 28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Шарина была задержана. По информации Следственного комитета РФ, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Среди книг, которые нашли следователи, были издания Дмитрия Корчинского, которые в России считаются экстремистскими и запрещены к использованию. Кроме того, сообщалось об изъятии книг о Степане Бандере и журнала "Барвинок", где нашли красно-черный флаг. По данным агентства "Интерфакс", из библиотеки было изъято около 200 книг и материалов.

Библиотека украинской литературы - преемница Центральной украинской библиотеки Москвы, существовавшей с 1918 по 1938 год. В 1949 году часть фонда библиотеки передали в библиотеку Львовского университета. Библиотека открылась в 1989 году, и в 1994 году ей вернули более тысячи книг, в свое время отправленных во Львов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram