ГлавнаяМир

Парламент Каталонии проголосовал за отделение от Испании

Каталонские парламентарии намерены добиваться независимости от Мадрида, независимо от решения КС Испании.

Парламент Каталонии проголосовал за отделение от Испании
Артур Мас
Фото: EPA/UPG

Парламент Католонии принял резолюцию, которая предусматривает отделение от Испании в течение 18 месяцев.

Об этом пишет The Local.

По данным издания, проект резолюции о "начале создания независимого Каталонского государства в форме республики" поддержали 72 парламентария, против высказались 63 законодателя.

"Каталонский парламент одобрил начало процесса независимости", - гласит твит испанского издания ElDiario.

Ожидается, что центральное правительство Испании в Мадриде будет оспаривать законность резолюции в Конституционном суде страны.

Если суд, как и ожидается, примет жалобу правительства, действие резолюции будет автоматически приостановлено до тех пор, пока судьи не примут решения по этому вопросу. Однако, как отмечает The Local, авторы резолюции ожидали таких действий от испанского правительства, поэтому в тексте резолюции говорится, что процесс отделения не будет зависеть ни от центральных властей, ни от решений КС Испании.

Хотя документ не имеет обязательной юридической силы, резолюция призывает каталонский парламент начать прорабатывать вопрос о независимости в течение 30 дней, чтобы создать отдельную систему социального обеспечения и казну, с учетом полной независимости уже в 2017 году.

"С помощью этой резолюции мы торжественно начинаем строительство государства", - заявил один из лидеров движения за независимость Каталонии Рауль Ромева.

Напомним, в конце сентября сторонники независимости Каталонии победили на региональных выборах. Ранее президент Каталонии Артур Мас заявил, что региональные выборы станут референдумом о независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram