ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российский художник Павленский поджег двери ФСБ на Лубянке

Художника и присутствовавших журналистов практически сразу же задержали

Российский художник Петр Павленский, известный своими скандальными акциями, в ночь на понедельник, 9 ноября, поджег входную дверь здания Федеральной службы безопасности в Москве.

Как сообщает телеканал "Дождь", около 2:00 ночи он подошел к зданию ФСБ на Лубянке, облил входную дверь из канистры и поджог ее зажигалкой.

Практически сразу же на место прибыли сотрудники полиции, которые задержали художника и присутствовавших журналистов. К 6:00 утра задержанных доставили в ОВД Мещанское, где с журналистов взяли объяснения и отпустили в статусе свидетелей. Павленского задержали по ст. 20.1 КОАП (мелкое хулиганство).

"Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе, ФСБ действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 млн человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли. Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться", - говорится в описании видео на канале Павленского в Vimeo.

Напомним, в России Павленского сейчас судят за акцию "Свобода" в 2014 году в Санкт-Петербурге. Тогда активисты подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту, а Павленский стучал по металлу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". На заседании 15 июля художник дал обет молчания и отказался отвечать на любые вопросы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram